Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Предприниматели Центрального рынка: «Нам тяжело, но мы держимся»

Число торговых мест на розничных рынках за год значительно сократилось

5 апреля 2016 года. Розничные рынки в Кирове. Кировстат выложил статистику, согласно которой за год число торговых мест на розничных рынках Кировской области значительно сократилось. Если еще в январе 2015 года торговых мест на розничных рынках было 696, то к 2016 году их число сократилось на 13,6 процентов. Причем число самих розничных рынков не изменилось, всего в Кировской области таких насчитывается 7. В связи с этим редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» решила посетить главную «ярмарку» города и спросить, как обстоит дело у самих торговцев, и действительно ли предприниматели оставляют свой бизнес.

На Центральном рынке можно было заметить, несмотря  разгар рабочего дня покупатели есть, и их много.

Предприниматели Центрального рынка: «Нам тяжело, но мы держимся»

Но если немного отойти от центральных проходов, то можно увидеть только  продавцов.

Предприниматели Центрального рынка: «Нам тяжело, но мы держимся»

Как оказалось, торговля действительно очень сократилась. В какой-то мере предприниматели связывают это не только с кризисом, но и с реконструкцией Центрального рынка.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Мария, предприниматель:
— Сейчас стало намного меньше покупателей, конечно кризис сильно ударил. Когда все эти разговоры про закрытие рынка пошли и про реконструкцию, мы тоже многих покупателей потеряли, некоторые иногда приходят и удивляются, что мы еще стоим, так как думали, что нас уже закрыли.

Предприниматели Центрального рынка: «Нам тяжело, но мы держимся»

Из-за этого некоторые торговцы не выдерживают и уходят из предпринимательства. В отдаленных участках рынка закрытых торговых точек можно увидеть все больше. Остаются пустыми и ларьки с ярмарки на Комсомольской.

Предприниматели Центрального рынка: «Нам тяжело, но мы держимся»

Повальное уменьшение числа торговых мест предприниматели также связывают  с дорогой арендой.

Екатерина, предприниматель:
— Я плачу в день 800 рублей, ларек 3 на 3 метра. За месяц у меня выходит 20 800 рублей. Некоторые платят и по 1200-1600 рублей в день. Таких расценок даже в помещениях под магазины нет. Хотя из торговых центров многие предприниматели идут закупаться на рынок, здесь все же дешевле. А потом у себя же продают в разы дороже.

Действительно, мы решили посмотреть, сколько стоит 1 квадратный метр в Кирове. Выяснилось, что аренда торгового помещения обходится в 500-1000 рублей в месяц за квадратный метр даже в центре города, тогда как на рынке 1 квадратный метр стоит более чем 2300 рублей (из расчета 800 рублей в день за 9 квадратных метров). Из-за этого многие предприниматели не выдерживают и прекращают заниматься торговлей на рынке.

Предприниматели Центрального рынка: «Нам тяжело, но мы держимся»

Екатерина:
— Уже некоторые уходят. Кто на север уезжает, кто по области начинает ездить, продавать. Нам тяжело, но пока мы держимся.

К слову, несмотря на то, что суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы администрации и возможного инвестора застройки Центрального рынка, в администрации Кирова редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» подтвердили, что они продолжат доказывать по этому делу свою правоту. Поэтому вопрос о судьбе главной ярмарки города остается открытым.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров