Преступники развели на 85 тысяч рублей кировчанина, заказавшего в интернете защитный жилет
С банковской карты кировчанина мошенники похитили 85 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают в региональном УМВД.
29 -летний мужчина нашел в сети Интернет сайт по продаже спецснаряжения и экипировки. Он обратил внимание на защитный жилет и написал продавцам о готовности приобрести товар. Потом мужчине скинули реквизиты счета, по которым он перевел 42 тысячи рублей. Однако товар покупатель так и не получил.
Далее продавец предложил "вернуть деньги". Он прислал ссылку для "возвращения финансовых средств". Потерпевший перешел по ней и попал на фишинговый сайт. Мужчина ввел данные своей карты, и у него снова списались деньги.
По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ. Полицейские установили, что сайт «магазина» создан всего около трех недель назад. А ссылка, по которой прошел потерпевший, вела на сайт, схожий с официальным сайтом банка, создана 17 апреля в другом государстве. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.
Фото УМВД по Кировской области