Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Приговор Даниилу Лопаткину не ужесточили

Виновный в ДТП у «Дружбы» проведет 4 года в колонии-поселении

1 июня 2016. ДТП у «Дружбы». Суд не стал удовлетворять жалобу Антона Долгих, который требовал для Даниила Лопаткина, виновника ДТП у «Дружбы», более сурового наказания. Приговор вступил в законную силу, сейчас молодого человека ожидают 4 года в колонии-поселения. Юрист рассказал в cвоем «Твиттере» о том, что прокурор возражал против увеличения срока. Сторона обвинения, по мнению Долгих, с точки зрения обычного человека не представила никакой мотивировки вообще.

Антон Долгих, юрист:
— Были произнесены формальные фразы о том, что приговор является законным, никаких доводов жалоба якобы не содержит. «Приговор является законно обоснованным» — фраза, которая сама по себе ничего не значит, в необходимых случаях она произносится как заклинание, и его, видимо, достаточно. Сам факт того, что прокурор не поддержал жалобу, для меня является достаточно странным. Получается, что государственный обвинитель считает наказание справедливым, при том, что оба потерпевших приговор таковым не считают. Моя жалоба напрочь лишена эмоций, она не содержит каких-либо эмоций, которые могли бы быть свойственны непрофессионалам. Доводы жалобы основаны исключительно на обстоятельствах дела. Суд не принял во внимание, почему же именно произошло данное ДТП? А данное ДТП произошло исключительно по причине того, что Лопаткин пытался скрыться от преследовавших его сотрудников полиции. Я, как и потерпевший, считаю, что если бы суд дал этому обстоятельству надлежащую оценку, то это позволило бы назначить ему более суровое наказание.

Смягчающие обстоятельства, к которым апеллировал суд, по мнению Антона Витальевича таковыми не являются. Суд учел, что подсудимый признал вину, но сделал он это лишь после того, как были получены результаты экспертизы. «Заглаживание» вины тоже выглядит несколько странно: Лопаткин заплатил, по информации Долгих, 80 тысяч родителям погибшего Евгения, но совершенно позабыл о сыне погибшей женщины. Виновник даже не удосужился извиниться лично, вместо этого он прислал скупую телеграмму. Долгих, как и его клиент, считает, что ни один нравственно здоровый человек не сможет воспринять подобный жест как извинение.

Также он отметил, что его коллега, адвокат Федор Коновалов, приговор не обжаловал. Сам Федор Федорович пояснил, что не видит в этом необходимости.

Федор Коновалов, адвокат:
— Знаете, Лопаткин получил максимально возможный срок. Что именно мы должны были обжаловать? Тот факт, что ему дали максимальный срок, установленный законом? Я считаю, что подобное решение было бы неправильным и несправедливым. При этом хотелось бы подчеркнуть, что жалобу мы поддерживали.

Долгих, впрочем, считает, что две жалобы могли бы в значительной степени повлиять на конечное решение суда.

Антон Витальевич в довесок добавил, что намерен обжаловать решение суда в кассационной инстанции, также он намерен подать иск о возмещении морального вреда. Шансы он на успех он считает как незначительные, но добавляет, что под лежачий камень вода не течет, и, возможно, кассационный суд услышит доводы юриста.

Напомним, Долгих подал жалобу в связи с тем, что виновник, по мнению юриста, намеренно и неоднократно нарушил не только закон, но и элементарные нормы морали и общепринятые правила поведения в обществе.

9 января текущего года напротив кинотеатра «Дружба» произошло столкновение автомобилей «Ниссан» и «Хендай». В результате происшествия водитель и пассажир «Хендая» скончались, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Впоследствии Антон Долгих смог доказать, что Даниил Лопаткин, находившийся за рулем «Ниссана», находился в состоянии алкогольного опьянения. Также удалось установить, что погибший водитель «Хендая» двигался на разрешающий сигнал светофора. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров