Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Прививки в частных клиниках, зарплаты, выплаты на "Мир": что изменится в жизни кировчан с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов. В Государственной Думе РФ рассказали, что изменится в жизни кировчан в этом месяце.

Бесплатные прививки в частных клиниках

С начала месяца россияне смогут бесплатно вакцинироваться не только в государственных учреждениях, но и в частных клиниках. Эти изменения коснутся прививок, которые включены в национальный календарь вакцинации.

Выплаты на карту "Мир"

Ежемесячные пособия семьям, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с начала 2018 года, будут приходить только на карту "Мир". Возраст ребенка должен быть до 3 лет, а доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Повышение зарплат

На 3,7% будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту; военных срочной службы; полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников и уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения; некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Ранее мы писали, кому еще стоит ждать прибавку к зарплате в октябре.

Предоставление информации сотовыми операторами

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах (юрлицах и ИП): каким оборудованием он пользуется, о факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений.

Также с 1 октября произойдут следующие изменения:

  • Медицинские и фармацевтические работники должны будут проходить аккредитацию, чтобы их допустили к работе.
  • Россияне получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. В состав первого мультплекса РТРС-1 входят каналы: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВЦентр. Каналы в составе второго мультиплекса РТРС-2: РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, ТНТ, МузТВ.
  • Налоговые резиденты должны сообщать об операциях с использованием электронных средств платежа, предоставляемых зарубежными финансовыми организациями, если сумма таких операций в год превышает 600 000 рублей.

Изменения в деятельности религиозных организаций

С 3 октября запрещается возглавлять религиозные группы и участвовать в них: подозреваемым в финансировании терроризма; иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ; лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

Изменения в госрегистрации недвижимости

С 28 октября подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов в регистрационный орган можно будет через нотариуса. Вводятся следующие сроки для регистрации второго и последующих ДДУ после регистрации ДДУ с первым участком долевого строительства:

  • 5 рабочих дней – в случае поступления заявления в бумажном виде;
  • 3 рабочих дня – в случае поступления заявления в электронной форме;
  • 7 рабочих дней – в случае подачи заявления через МФЦ.
  • Кроме того, максимально допустимый размер машино-места теперь не ограничивается.

Создание информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера

С 31 октября в России будет действовать федеральная государственная информационная система, которая содержит сведения о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ней будут данные о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров, а также о медицинских освидетельствованиях иностранных граждан и лиц без гражданства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров