Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Проектом «Дружины здоровья» охвачено уже более 8000 жителей районов Кировской области

В регионе продолжается реализация проекта «Дружины здоровья»

3 августа мобильные бригады из волонтеров-медиков, медицинских и социальных работников побывали в поселке Суна и деревне Мусихи Зуевского района. Участники «Дружин» не только осмотрели местных жителей, но помимо этого провели анкетирование по обнаружению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а также рассказали о правилах оказания медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Всего им удалось охватить свыше 500 человек.

Напомним, главной целью «Дружин здоровья» служит профилактика и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, которые проживают в небольших населенных пунктах, расположенных вдали от больших городов.

На данный момент «Дружины здоровья» посетили уже 55 населенных пунктов в 16 районах Кировской области: Оричевском, Куменском, Орловском, Кирово-Чепецком, Нолинском, Нагорском, Верхошижемском, Шабалинском, Немском, Яранском, Юрьянском, Мурашинском, Белохолуницком, Пижанском, Слободском, Советском и Зуевском. Благодаря им свыше 8000 жителей сел и деревень смогли рассчитывать на помощь и консультации волонтеров и социальных работников.

Даниил Чонтян, волонтер Кировского медуниверситета:

– Участие в выезде «Дружин здоровья» важно не только для населения, но и для самих волонтеров. Это возможность совершенствовать себя, свои знания и практические навыки. Работа в дружинах очень увлекательна, приятно чувствовать пользу, которую приносишь людям. Обязательно присоединюсь и к дальнейшим выездам.

Всего в выездах поучаствовали уже около 200 добровольцев из медуниверситета и медколледжа, причем некоторые из них - не один раз.

Напомним, реализация проекта «Дружины здоровья» началась в феврале 2019 года. Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, он нацелен на снижение смертности и заболеваемости населения районов области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров