Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Профилактика отравлений: как пережить новогодние праздники без потерь

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье

26 декабря 2017. Встреча Нового Года традиционно сопровождается большим праздничным застольем, которое помимо веселья и радости таит в себе и опасность. К примеру, при таком обилии блюд очень легко отравиться, особенно если повар и потребитель не соблюдают ряд правил.

В первую очередь это касается выбора продуктов для приготовления. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, всегда нужно обращать внимание на срок годности, условия хранения товара, а также на его производителя. Ни в коем случае не покупайте продукты «с рук» или в неустановленных местах торговли.

Роспотребнадзор по Кировской области:
— С пищей могут передаваться возбудители острых кишечных инфекций: сальмонеллы, эшерихии, иерсинии, шигеллы (возбудитель дизентерии), ротавирусы, вирус гепатита А и другие. Также в продуктах или блюдах при несоблюдении условий и сроков хранения могут накапливаться токсины различных микроорганизмов, которые вызывают острое пищевое отравление – «пищевая токсикоинфекция». Следует оберегать от загрязнения микроорганизмами пищевые продукты, уже подвергнутые тепловой обработке. В них микробы размножаются легче, чем в исходном сырье.

Поэтому даже дома за продовольственными товарами нужен «глаз да глаз». Не стоит хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре дольше двух часов. Пирожные и торты вообще не должны находиться вне холодильника, а свежеприготовленную еду не стоит смешивать с уже постоявшей. Если вы хотите употребить вчерашнюю пищу, предварительно ее нужно прокипятить или прожарить.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Роспотребнадзор по Кировской области:
— Микроорганизмы начинают размножаться при изменении температуры хранения продуктов питания. Поэтому оттаявшие при комнатной температуре (мясо, рыба, и изделия из них) замороженные продукты сразу должны подвергаться термической обработке. Готовые блюда и скоропортящиеся продукты необходимо хранить на холоде, и, кроме того, оберегать от мух и грызунов. Приготовление салатов и их заправку надо осуществлять непосредственно перед употреблением.

Не стоит забывать и про гигиену — тот же стол, кухонные приборы и другие устройства, используемые в процессе приготовления, рекомендуется тщательно мыть и ошпаривать кипятком после применения. Впрочем. Это относится и к собственным рукам — которые нужно мыть в обязательно порядке перед началом готовки и после работы с сырыми продуктами.

Отдельно стоит указать про алкоголь, ведь именно он, согласно статистике, служит причиной львиной доли отравлений в Кировской области. Так, в январе-сентябре текущего года в регионе было зафиксировано 376 отравлений спиртсодержащей продукцией, а это 46,2% всех отравлений. Чтобы не попасть в число пострадавших, вы должны  покупать алкоголь только в проверенных местах, где на него имеется лицензия, а при продаже выдается чек. На самой упаковке при этом обязательно наличие этикетки и контрэтикетки.

Что касается вас, как потребителей, то помните, что при распитии спиртного нужно знать меру и не злоупотреблять. За новогодние праздники в прошлом году алкоголем отравились 4 человека. hА в 2016 году эта цифра перевалила за 20.

Фото: otravlenie.su

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров