Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Прокуратура выявила сайты, на которых предлагалась запрещенка: от снюса до оружия

В прокуратуре Нововятского района города Кирова сообщили о проверке Интернета, во время которой было выявлено множество сайтов с запрещенными в России законом товарами.

Органы установили, что на пяти порталах продавали табачные и никотиносодержащие средства (снюсы). Еще 6 сайтов предлагали купить фальшивые паспорта граждан РФ и фальшивые деньги.

На 4 ресурсах можно приобрести огнестрельное оружие, в том числе боевое без разрешительных документов. На 15 сайтах обнаружили пропаганду и нацистскую атрибутику, символику.

Все вышеперечисленные сайты открыты. Не требуют регистрации и паролей, что может побудить граждан, в том числе детей, совершать преступления и правонарушения.

За такие нарушения по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Прокурор Нововятского района города Кирова потребовал через суд  признать информацию, размещенную в Интернете, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Сайты будут заблокированы в принудительном порядке.

Ранее мы писали, что в Кирове в день «Последнего звонка» продавали алкоголь детям.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров