Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пять законов, вступающих в силу в мае 2022 года: что изменится для кировчан

В Госдуме рассказали о нововведениях, которые вступят в силу в мае 2022 года. Об этом написали на сайте Госдумы.

1 мая

Пособие на детей от 8 до 17 лет. С 26 апреля начали принимать заявления на новую выплату, а с 1 мая заявления будут направляться в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля. Ранее мы писали топ-5 отличий нового пособия на детей с 8 до 17 лет от старого.

Списание соцвыплат за долги больше не будет осуществляться. Без письменного разрешения гражданин с банковских счетов не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита. Если сначала человек согласился, а потом передумал, то он сможет вернуть эти средства в течение 14 дней.

Меньше ограничений для быстрых платежей. Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до 1 миллиона рублей. 

5 мая

Делистинг российских бумаг с иностранных бирж. До 5 мая компании должны предпринять действия для того, чтобы расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок на зарубежных площадках и прекратить программы депозитарных расписок.

26 мая

Контролируемые товары. Правительство РФ будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Это нужно для оптимизации существующей процедуры.

Напомним, что с 27 апреля в силу вступил закон о защите прав детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца. Подростки, которым установлена пенсия по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости сохранят социальные доплаты к ней. Раньше в этом случае доплата не была предусмотрена.

Также было введено наказание за отождествление действий СССР и нацистской Германии: от 2 до 50 тысяч штрафа или 15 суток ареста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров