Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Работы по ремонту Буйского гидроузла полностью завершены

Пресс-центр Правительства области

12 января состоялось выездное совещание по вопросу завершения работ на объекте «Капитальный ремонт гидросооружений Буйского гидроузла в с. Буйское Уржумского района Кировской области». Совещание провёл заместитель Председателя Правительства области С.В. Щерчков. В нем также приняли участие представители областного департамента экологии и природопользования, органов местного самоуправления и организации, являющейся генеральным подрядчиком.

Как пояснила глава департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Викторовна АЛБЕГОВА, существующий ныне гидроузел размещен на месте гидросооружения, построенного в 1930-е годы 20 века для целей выработки электроэнергии и создания постоянного проезда через реку Буй. В 1970 году весенним паводком гидроузел был разрушен, в 1978 году восстановлен.

А.В.Албегова сообщила, что к началу 90-х годов возникла необходимость капитального ремонта Буйского гидроузла в связи с наличием существенных повреждений в конструкциях гидросооружений, развитие которых могло привести к аварии. Техническое состояние сооружений гидроузла до начала капитального ремонта оценивалось как аварийное (износ составлял более 90 проц.). Материальный ущерб в случае аварии составил бы более 170 млн. рублей. Кроме того, в связи с разрушением гидроузла произошло осушение колодцев в заречной части с.Буйское, не оборудованной водопроводом.

Гидроузел в настоящее время находится в муниципальной собственности. В 2006 году объект попал в областную целевую программу «Экология и природные ресурсы Кировской области», благодаря чему были начаты работы по его капитальному ремонту. Однако в связи с банкротством подрядчика контракт на выполнение работ в 2009 г. был расторгнут. Для завершения капитального ремонта заказчик - администрация Буйского сельского поселения - провела открытый аукцион, по результатам которого был заключен муниципальный контракт с ОАО «Кирово-Чепецкая ПМК-2».

Как отметила А.В.Албегова, данный подрядчик все ремонтные работы выполнил полностью и в установленные контрактом сроки - к ноябрю 2010 года, и в настоящее время водохранилище заполнено до необходимого уровня. После ремонта пруд (площадью 49 гектаров, объемом 0,5 млн. кубических метров) будет использоваться в целях рекреации, противопожарных целей и спортивного рыболовства.

Кроме того, участок автодороги протяженностью 400 метров, проходящий по гребню плотины и связывающий с. Буйское с его заречной частью, сделан в асфальтовом исполнении. Реконструкция гидроузла также дает возможность вести речь о развитии автомобильного сообщения с Республикой Марий Эл через город Уржум. По поручению заместителя Председателя Правительства области С.В.Щерчкова этот вопрос в дальнейшем будет проработан в администрации района.

В соответствии с контрактом стоимость завершения работ составила 13,8 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета - 11,4 млн. рублей, областного бюджета – 1,9 млн. рублей, бюджета Уржумского района – 0,5 млн. рублей. Общая сумма финансирования составила 27,4 млн. рублей, из них федеральный бюджет – 23,4 млн. рублей, областной бюджет – 3,5 млн. рублей, муниципальный – 0,5 млн. рублей.

В 2011 году, после пропуска весеннего паводка, объект планируется сдать в эксплуатацию.
Заместитель Председателя Правительства области С.В.Щерчков подчеркнул: «Буйский гидроузел имеет огромное значение для жителей села. Думаю, что объект будет еще долго служить людям». Кроме того, отметил Сергей Владимирович, учитывая, что основная часть работ была профинансирована за счет средств федерального бюджета, Кировская область в очередной раз подтвердила репутацию благонадежного партнера в отношениях с федеральными структурами.

Совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в нашем регионе планируется к реализации еще целый ряд проектов, крупнейшим из которых является укрепление берега р.Вятки в районе г.Вятские Поляны.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров