Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Развитие здравоохранения Кировской области оценила делегация Кузбасса

Кемеровские специалисты приехали для знакомства с бережливыми технологиями в медицинских учреждениях региона

Киров посетила делегация из Кемеровской области во главе с руководителями крупных медучреждений. А также представители министерства здравоохранения Кузбасса совместно с руководителем Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава РФ Ириной Ходыревой.

Гости побывали в поликлинике Кировского клинико-диагностического центра и Детского диагностического центра. Кемеровские медики посетили Центр онкологии и медицинской радиологии, чтобы оценить развитие здравоохранения региона, перенять лучший опыт и лучшие практики кировских коллег.


В Кировской области с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Благодаря этому во всех медицинских учреждениях региона внедрены принципы бережливого производства, включающие в себя управление потоками пациентов, организацию комфортного пространства пребывания посетителей, управление запасами медицинских изделий. В Кировском центре онкологии гостям показали работу Поликлиники, в которой реализованы такие процессы, как «Оптимизация работы регистратуры», «Оптимизация работы приемного отделения», «Сокращение времени приема врача-онколога» и другие.

Главный врач Центра онкологии Сергей Бакин рассказал:

- Мощность нашей поликлиники составляет 200 посещений в смену, у нас грамотно разделены потоки пациентов, что позволяет избежать очередей в регистратуру. Вся маршрутизация пациентов и их документации по учреждению осуществляется посредством медицинской информационной системы, а это значит, что пациент, взяв лишь один талончик в регистратуре, может посетить врача, а при необходимости пройти все необходимые исследования или попасть на прием к другому специалисту. Также, если у пациента не оказалось с собой какой-либо медицинской документации, врач без проблем может ознакомиться с ней в той же информационной системе. Все это позволяет значительно сократить сроки оказания медицинской помощи.

Гостям показали в Центре онкологии внедрённое бережливое производство и lean-технологии. Благодаря чему сокращаются сроки исследований.


Руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава РФ Ирина Ходырева делится впечатлениями:

- Я была в Кировском центре, еще когда он назывался диспансером, с того времени здесь все потрясающе изменилось. Сегодня здесь внедрены просто космические технологии, отлично сделана система навигации и маршрутизации пациентов. Онкоцентр преобразился не только внешне, но и функционально и диагностически, появилось много нового оборудования, которое используется по назначению и очень эффективно. Мы не заметили очереди в коридорах, несмотря на то, что сегодня понедельник, первая половина дня, раньше в это время здесь было столпотворение. У вас произошли огромные изменения, надеюсь вы и дальше будете развиваться такими темпами.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле.

Сегодня в Центре онкологии идут масштабные преобразования – проводятся ремонтные работы, закупается новое высокотехнологичное оборудование. В 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» учреждение получит 5 единиц оборудования на сумму более 200 млн рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров