Жизнь в городе

Ремонт фасадов. Дома в исторической части города «освежат»

Автор: Редакция

Объявлен аукцион на ремонт семи домов на сумму более 4 миллионов рублей

25 июня 2015. Ремонт фасадов. В ближайшее время в Кирове начнется реставрация фасадов домов, находящихся в исторической части города. На их ремонт потратят более 10 миллионов рублей. По данным управления ЖКХ, в 2015 году в Кирове планируется провести восстановление и декоративный ремонт фасадов 17 домов. Средства на ремонт будут выделены из областного бюджета. Часть аукционов уже объявлена. Средства выделены из бюджета муниципального образования «Город Киров» по программе «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Киров» в 2014 – 2020 годах».

На сегодняшний день дороже всего обойдется ремонт фасада дома № 71, по улице Карла Либкнехта, где сейчас находится выставочный зал Вятского художественного музея братьев Васнецовых. Работы над его фасадом оценены в 1 миллион 710 тысяч рублей. Здание будет очищено от старых покрытий, вновь отштукатурено и полностью поменяют мелкие детали фасада дома на новые. Работу будут выполнять в течение двух месяцев и планируют завершить в сентябре.

Чуть более 1 миллиона 146 тысяч рублей будет потрачено на ремонт фасада дома №9 по улице Преображенской. Сейчас в четырехэтажном здании находится около 22 различных организаций от магазина обуви до микрофинансовых организаций. Здесь реконструируют фасад, сделают новое покрытие, а также обновят существующий цвет здания. Лепные конструкции, которые украшают обветшалый дом, также будут приведены в свежий вид.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Небольшое одноэтажное здание, по адресу Ленина, 78 обойдется бюджету в 643 тысячи рублей. В нем также располагаются, на сегодняшний день три организации, занимающиеся различными видам услуг. Дом будет отштукатурен, окрашен в тот же цвет, что был раньше, планируется перекладка кирпичного карниза.

Четырехэтажный дом по улице Ленина, 63, на углу с Преображенской будет отремонтирован на 610 тысяч рублей. На эти средства здание отштукатурят, окрасят и поменяют водосточные трубы. Его, кстати, также активно используют предприниматели, заполнив весь первый этаж.

На улице Спасской отремонтируют сразу 4 дома. На дом №12 потребуется 381 тысяча рублей. Там, где это будет необходимо, здание будет отштукатурено и окрашено в соответствующий цвет. На дом № 14 потратят 249 тысяч рублей. Будет лишь местами отремонтирована стена из кирпичной кладки, отремонтирована штукатурка гладких фасадов, также отреставрируют лепные изделия здания. Аукцион на ремонт дома № 33 и 35 объявлен единый, на оба дома потратят 434 тысячи рублей и как другие они будут вновь отштукатурены и окрашены в нынешний цвет.

Следите за новостями в Google News