Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Рентгенологическая служба Омутнинской ЦРБ продолжает получать новое оборудование

По проекту модернизации первичного звена в поликлинике введен в эксплуатацию новый цифровой рентген.

Благодаря участию в национальном проекте «Здравоохранение» Омутнинская ЦРБ смогла серьезно усилить лечебно-диагностическую базу.

Качественные изменения произошли в рентгенологической службе. В 2019 году в больницу поставлены два передвижных комплекса: маммограф и флюорограф. В 2020 году был установлен современный цифровой рентген-аппарат в детской поликлинике. Со стартом президентской программы развитие продолжилось. В 2021 году цифровая рентгенологическая установка была введена в работу в подразделении ЦРБ в пгт. Восточный. На текущей неделе запущен рентген-аппарат во взрослой поликлинике районного центра.

— Цифровой рентген, закупленный в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения, пришел на смену аппарату, который был установлен еще в 2006 году. За первые два дня работы рентгена обследования на нем прошли 110 пациентов, выполнено 152 цифровых снимка. Оснащение нашей ЦРБ рентгет-оборудованием по программе модернизации продолжится. Планируется приобрести еще 5 единиц медтехники. Это рентгены, флюорографы и маммограф. Новым оборудованием, в том числе, будет оснащено подразделение в Песковке, — сообщил главврач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в 2021 году в работу медучреждений внедрено более 350 единиц оборудования. В четырехлетней перспективе городские и районные больницы получат еще 1 251 единицу медтехники. Большая часть предназначена для того, чтобы в медорганизациях появились новые методы лечения и диагностики.

Как отметил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, общий объем средств на все мероприятия программы 2021–2025 годов составляет более 6 млрд рублей. На 2022 год — свыше 1 млрд рублей. Кроме закупки оборудования и автотранспорта, ведется работа по обновлению инфраструктуры медорганизаций. Так, делаются капремонты, возводятся новые здания для фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов ВОП. Кроме того, в нескольких районах будут построены новые поликлиники.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров