Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Роспотребнадзор выявил превышение радиоактивного газа в Кировской области

Информация приведена по данным исследований за 2019 год

Специалисты Роспотребнадзора РФ рассказали, что в Кировской области, а также еще в 19 регионах страны, выявлено превышении норматива среднегодового эквивалентного равновесного объема активности (ЭРОА) радона — радиоактивного газа природного происхождения. Сообщается, что превышение зафиксировано в жилых и общественных помещениях, оно составило более 200 Бк/м3.

Отметим, что радон может выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов. В зависимости от химического состава грунтов под зданием, выделение из них радона может быть значительным, а может практически отсутствовать —  это особенность конкретной территории. На улице концентрация радона очень низкая из-за того, что он разбавляется атмосферным воздухом. Но в закрытых помещениях он может накапливаться.

Как добавили специалисты, содержание радона в воздухе помещений можно оценить только по результатам измерений, так как газ не обладает ни цветом, ни запахом, ни вкусом. Он не вызывает мгновенного раздражающего эффекта типа кашля, першения в горле и прочего. Однако радон с вдыхаемым воздухом попадает в легкие человека, его излучение может в последующем вызвать развитие рака легкого. Считается, что радон является второй по значимости причиной рака легкого после курения. 


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров