Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С 1 января пособия по безработице будут начислять кировчанам по-новому

В правительстве РФ утвердили новые размеры пособий по безработице на 2022 год. Новые правила будут действовать с 1 января 2022 года.

Минимум, который смогут получить безработные кировчане, составит 1500 рублей. Максимальная величина составит 12 792 рубля, такие выплаты ожидаются в течение первых трех месяцев периода безработицы. В следующие три месяца безработицы будут выплачивать по 5000 рублей.

– Пособие назначается гражданину с первого дня признания в качестве безработного и выплачивается ежемесячно после прохождения перерегистрации при условии личного посещения гражданином центра занятости населения. Максимальный срок выплаты пособия по безработице составляет шесть месяцев, – напомнил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

Размер пособия начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы. В первые 3 месяца - 75 процентов, в следующие 3 месяца - 60 процентов. Но не более утвержденного максимума.

Подать заявление о постановке на учет в качестве безработного можно в электронной форме через Единую цифровую платформу «Работа в России» или Единый портал госуслуг. Также можно обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров