Жизнь в городе

Санитары кировской «Скорой» останутся без работы

Автор: Редакция

Медработники попали под сокращение

Первого января 2014 года 70 санитаров по станции скорой медицинской помощи лишаться свей работы. Такое массовое сокращение спровоцировал федеральный закон «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  утвержден порядок оказания скорой медицинской помощи.  В связи с ним штатную численность станции скорой медицинской помощи устанавливает руководитель медицинской организации, исходя из объема оказываемой медицинской помощи, численности обслуживаемого населения и рекомендуемых штатных нормативов. Таким образом, главный врач  КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» Сергей Одношивкин, подписал приказ о сокращении медперсонала, который войдет в силу в первый день 2014 года.

Напомним, что с 1 января службу скорой помощи ожидает ряд нововведений. Среди них, например, законодательное закрепление времени прибытия на вызов – оно не должно будет превышать 20 минут. При этом, сами вызовы будут классифицироваться на две основные группы - «экстренные» - возникшие при внезапных острых заболеваниях, состояниях, представляющие угрозу жизни пациента, и «неотложные» - возникшие при внезапных острых заболеваниях, состояниях, но не представляющие угрозу для жизни пациента. Заказать ту или иную форму помощи станет возможно помимо сотового и стационарного телефонов и за счет сервиса СМС.

В департаменте здравоохранения уточнили, что сотрудники, попавшие под сокращение, знают о своей участи с ноября 2013 года.

Пресс-служба департамента здравоохранения по кировской области:
— Что касается дальнейшего трудоустройства сокращенных сотрудников, то на подстанциях размещена в доступных местах информация для сокращаемых, направленная специалистами Центра занятости населения по Кировской области. Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях города имеется большое количество вакантных ставок младшего медицинского персонала. Стоит отметить, что  санитары не выполняют медицинских вмешательств, для подобной деятельности у них нет необходимого образования. В обязанности санитара во время вызова входит содержание в чистоте медицинского транспорта, в том числе проведение влажной уборки, переноска сумки с медикаментами, помощь в переноске пациента, уход за ним.

В департаменте здравоохранения заметили, что средняя зарплата санитаров по КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Кирова» на 1 ставку составляет 9-10 тысяч рублей.

Напомним, что несмотря на то, что бюджет следующего года будет сложным, власти пообещали повысить зарплаты некоторых категорий работников. Исходя из обещания, врачи и работники медицинских организаций с октября 2014 года рассчитывали на увеличение зарплаты на 5%. Однако в департаменте здравоохранения по Кировской области заявили, что повышение окладов медработникам не планируется.

Фото: izvestia.ru

Следите за новостями в Google News