Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

С начала года число on-line обращений к врачам жителей Кировской области выросло почти в три раза

Медицинская онлайн-платформа СберЗдоровье (входит в экосистему Сбера) зафиксировала с начала января рост числа on-line обращений к врачам жителей Кировской области на 190%.

Телемедицинский сервис СберЗдоровье проанализировал данные о телемедицинских консультациях жителей Кировской области за новогодний и постновогодний период и выявил рост числа удаленных консультаций на 190%. Специалисты анализировали данные за период: конец декабря 2020 и первые недели 2021 года и сравнивали с аналогичным периодом конца 2019 – начала 2020 года. За этот период были проанализированы обезличенные данные о проведенных телемедицинских консультациях.

Самый большой прирост on-line консультаций пришелся терапевтов, количество обращений к которым выросло в 8 раз, количество обращений к педиатрам увеличилось на 260%. Самыми же популярными консультациями за постновогодний период стали консультации терапевтов, педиатров, специалистов по диагностике и психологов.

Каждая третья онлайн-консультация со специалистами на новогодних каникулах была с терапевтом. Взрывной рост удаленных консультаций с врачами этой специальности вызван несколькими причинами. Многие люди, которые раньше посещали врача этой специальности очно, стали решать бОльшую часть вопросов онлайн. Например, какие лекарства принять, какие, наоборот, не принимать. Что делать, если поднялась температура или болит голова и т.д. Также многие жители городов провели новогодние праздники на дачах и не имели возможности очно посещать специалистов. Пациенты хотят как можно скорее узнать причину недомогания и предпочитают лишний раз не появляться в больницах и поликлиниках.

Пётр Колтыпин, Вице-Президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

- «Сбербанк активно внедряет цифровые технологии в сферу здравоохранения. Телемедицина от СберЗдоровье – это действительно социально важный сервис, удобство которого уже высоко оценили жители. Он позволяет многие вопросы между пациентом и врачом решать дистанционно, а это не только очень удобно, но и безопасно, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической ситуации. Кроме того, телемедицинский сервис существенно снижает нагрузку на врачей».

О компании СберЗдоровье

Сервис СберЗдоровье был создан на базе медицинского сервиса DocDoc в 2020 году. В 2017 году сервис на 80% вошел в Группу компаний Сбербанк, после чего начал трансформацию в медицинскую платформу — площадку, на которой представлены самые востребованные медицинские услуги: запись к врачу и телемедицина. На сервисе есть возможность связаться онлайн в любое время с дежурными терапевтом/педиатром либо по записи с врачами более 40 направлений. На данном этапе в проекте участвует более 4 тысяч частных клиник. Общее число клиентов СберЗдоровья сегодня превышает 7,5 млн человек.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Фото:histoki.tv

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров