Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

С рекламой на тротуарах в Кирове бороться некому и не на что

С каждым годом число незаконных рекламных надписей на пешеходной зоне становится все больше

21 июля 2015 года. Реклама на асфальте. Этим летом объявления, нанесенные краской на тротуары, переживают особенный расцвет. К этому дешевому и очевидно действенному способу продвижения услуг прибегают как туристические компании, кафе, всевозможные магазины, так и частные лица. О том, что такая реклама незаконна уже писалось в 2010 году, однако спустя пять лет ситуация не изменилась. В городе по-прежнему нет эффективных мер по борьбе с нарушителями. Как рассказали в одном из территориальных управлений по городу Кирову, уже велись переговоры с дирекцией дорожного хозяйства о выделении средств на закраску подобных объявлений, однако там заявили, что денег на это нет.

С рекламой на тротуарах в Кирове бороться некому и не на что

Единственный возможный способ привлечь к ответственности нарушителей – в буквальном смысле поймать за руку и вызвать сотрудников полиции для составления протокола. Штраф на должностное лицо в случае доказательства вины составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Чтобы была возможность привлечь к ответственности именно компании, услуги которых рекламируются подобным образом, нужен соответствующий закон, которого в городе нет.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По словам руководителя кировского УФАС, возникновение такого вида рекламы говорит о том, что в городе недостаточно мест для легального размещения информации.

Артем Молчанов, руководитель кировского УФАС:
— Это нужно рассматривать с точки зрения нарушения правил внешнего благоустройства, но необходимо понимать, что раз информация тут размещается, значит, есть потребность где-то ее размещать. Значит нужно подумать и предоставить возможность для размещения рекламы и информации. Должны появиться информационные рекламные щиты, цивилизованные доски и тумбы.

Кстати, жителям Кировской области такое продвижение услуг не нравится. К примеру, на сайте «КрасивыйКиров» уже размещена жалоба на одно из таких объявлений, нанесенное у вечного огня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров