Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Самозанятые будут платить налог: кого это коснется?

Поработал для себя? Отдай немного и государству

Закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. С 1 января 2019 года самозанятые граждане должны будут уплачивать 4% от дохода, полученного при реализации продукции физлицам, и еще 6% от дохода, реализованного ИП или юрлицам.  

В таком случае граждане не будут платить налог на доходы физлиц, который составляет 13%. Но на такой режим перейти смогут только те граждане, чей доход не превышает 200 000 рублей в месяц, кто не нанимает работников по трудовым договорам и кто не имеет работодателя. 

Важный вопрос. Кто относится к самозанятым?

На официальном сайте Пенсионного фонда России есть вот такое определение:

«Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями».

Самозанятый гражданин: он не наемный сотрудник и не бизнесмен. Он вообще нигде не зарегистрирован официально. Его деятельности не нужна лицензия. Работает один, всегда ищет себе заказчиков и один получает деньги.

Это могут быть дизайнеры, маркетологи, фотографы, нянечки-сиделки, домработницы, ремонтники бытовой электронной техники, парикмахеры, мастера по ремонту обуви или одежды, отделочники, водители, художники... Профессий множество.

Но стоит отметить, что эксперимент будет действовать в четырех регионах страны: в Москве, Московской области, Калужской области и в Республике Татарстан. Эксперимент пройдет до 31 декабря 2028 года. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров