Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сбербанк ждет снижения цен на жилье в России

Зампред правления Сбера Анатолий Попов в интервью РИА Новости заявил, что банк ожидает сохранения спроса на новостройки ввиду продления программы льготной ипотеки, а также снижения цен на жилье в России.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе озвучил новые параметры льготной ипотеки. Она будет продлена до 1 июля 2024 года.

"Новая конфигурация льготной программы на новостройки позволит сохранить спрос на первичное жилье, так что возможна некоторая корректировка цен... Они продолжат снижаться", - сказал Попов.

При этом зампред правления Сбербанка отметил, что важно разделять стоимость жилья с ипотекой и без.

"Зачастую застройщики, которые предлагают маркетинговые ставки, предлагают квартиры по более высоким ценам, чтобы окупить свои издержки, связанные с сопровождением этого субсидированного кредита. Поэтому здесь возможно, что при ставке 8% продажи сохранятся на уровне текущего года, что достаточно для того, чтобы застройщики поддерживали устойчивый денежный поток и могли своевременно обслуживать свои амбиции", - сказал он в интервью РИА Новости.

Ссылка на источник: https://realty.ria.ru/20221222/sberbank-1840421675.html 

Сбербанк нарастил долю на рынке кредитования малого бизнеса до 45,5%

Об этом в интервью РИА Новости заявил Анатолий Попов

"Наша рыночная доля в кредитовании малых и средних предприятий выросла почти на 5 процентных пунктов и по состоянию на конец октября составляет более 45,5%", — сказал он.

По словам Попова, это стало возможным в том числе благодаря тому, что банк использовал финансирование в рамках программы льготного фондирования малого и среднего бизнеса на выдачу новых кредитов, а не на рефинансирование старых, как некоторые другие кредитные организации.

В этом году Сбербанк также смог привлечь новых клиентов среди самозанятых россиян. "В "Сбере" количество пользователей профильного сервиса "Свое дело" выросло в 1,6 раза и достигло 1,2 миллиона клиентов", — сообщил зампред правления банка.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 

Ссылка на источник: https://1prime.ru/banks/20221222/839261813.html 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров