Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сегодня медсестры отмечают свой профессиональный праздник

История праздника: медсестры в прошлом и в наши дни

12 мая свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Выбор пал именно на эту дату, потому что в этот день на свет появилась одна из основоположниц сестринского дела Флоренс Найтингейл. Было это в 1820 году, а в годы Крымской войны она ухаживала за ранеными, устраивала бани, прачечные, больничные кухни. Благодаря ее действиям смертность среди бойцов удалось значительно снизить. Кроме того, она вела научную деятельность, писала книги и даже создала первую в мире школу сестер милосердия.

С тех пор здравоохранение без медсестер не обходилось. На сегодня эта группа медработников является самой многочисленной, что неудивительно, если учесть, что и обязанностей они выполняют много. Уход за больными, контроль  за выполнением врачебных предписаний и приемом лекарств, уколы, подготовка пациентов к операциям, лечебно-профилактические процедуры – и это еще не полный список дел, которые возложены на плечи медсестер. Помимо умений все это делать, они еще должны обладать такими качествами, как аккуратность, внимательность и заботливость.

В учреждениях Кировской области насчитывается 7 640 медсестер. Помимо своей работы они ходят в школы здоровья , чтобы провести занятия для пациентов с хроническими заболеваниями, оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь и даже участвуют во Всероссийских и областных конференциях, форумах, съездах, семинарах и в конкурсах профессионального мастерства.
Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров