Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

"Сердце нашего села": местные жители своими силами восстанавливают церковь в Санчурском районе

Инициативная группа, состоящая из местных жителей и переселенцев, своими силами занимается восстановлением церкви Михаила Архангела.

С двухтысячных годов церковь находилась на самоокупаемости. Работы по реконструкции, которые местные жители могли провести самостоятельно, велись регулярно. Иван Долганов, протрудившийся старостой в церкви около 10 лет, организовал ремонт крыши над приделом Михаила Архангела. После него старостой стала местная жительница Галина Грязева.

 В редакцию Город Киров.RU обратились местные жители, а Галина Грязева в видео подробнее рассказала о состоянии церкви в данный момент.

- Нужна помощь. Вот хотим восстановить вот тот холодный храм. И молодежь откликнулась. Все стали помогать сбору. Кто сколько может. И также наше население. Наше население еще всего только 200 человек. Мало у нас населения. Как можем, я говорю сейчас вот нам послали книги из Московской епархии. Тоже вот надо их все раздать, может пожертвуют сколько, - рассказала староста церкви Галина Грязева.

Более 30 лет местные жители своими силами поддерживали ее существование, но сейчас церковь находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта. Деревянные перекрытия сгнили, вода стекает по стенам, кирпич местами отсырел. Из-за этого портятся и так чудом сохранившиеся фрески. 

- В 30-е годы церковь была закрыта. В ней был и колхозный склад, и пекарня. Сейчас на ней нет колоколов, забиты досками проемы звонницы, а когда-то, по воспоминаниям старожилов, здесь колокольный звон был чудный и разливался на многие версты, будучи слышным в Царевосанчурске, - рассказывает местная жительница Ангелина Мартынова. 


Церковь построена в стиле классицизм примерно в 1816-1820 годах на месте старой деревянной церкви и, по словам местных жителей, является настоящей местной достопримечательностью.

- Это - наше сердце, сердце нашего села. Будет церковь - будет село! На многие православные праздники приезжает священник, проводит службы.  Если сейчас не поддержать церковь, то потом восстановить ее будет гораздо сложнее, - говорит Алевтина Лаптева.

Основные средства жители затрачивают на теплый храм. В нем сейчас и идет служба. Дверей в церкви нет. Их просто не на что приобрести. Но особенно сельчане переживают за купол. Он сейчас находится в очень плохом состоянии. 


Ремонт планируется в два этапа. Сейчас идёт точный расчёт. В этом году планируется ремонт крыши и перекрытий. Далее нужно будет менять купол. В ремонте церкви заинтересованы около 200 человек местных жителей и все семьи, переехавшие по всей стране. Они сейчас собирают деньги. Желающие помочь есть в Москве, Самарской области, Татарстане, Марий Эл. Сумму без учёта трудозатрат оценивают в 3 миллиона рублей.


Работа волонтерам предстоит сложная и трудоемкая. Более того, специалисты говорят, что может быть обрушение, поэтому купол необходимо менять. По предварительным подсчетам, на ремонт без учета рабочей силы требуется около трех миллионов рублей. Большая часть жителей села - пенсионеры и, естественно, сумма за ремонт для них просто неподъемная.

Узнать подробнее о деятельности активистов и оказать посильную помощь можно здесь.

Ранее мы писали, что церковь обратилась к кировчанам с просьбой.
Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров