Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Сезон в "Театре на Спасской" завершится премьерой спектакля по Шекспиру

С 2016 года в репертуаре кировских театров не было ни одной постановки по Шекспиру. И вот спустя почти семь лет «Театр на Спасской» снова обратился к творчеству великого английского драматурга. Режиссер Наталия Красильникова ставит трагикомедию Шекспира «Буря». В спектакле занята почти вся труппа театра. А новый спектакль обещает быть масштабным и с точки зрения декораций и костюмов, работает над которыми известный театральный художник Мария Лукка, неоднократный номинант на Национальную театральную премию «Золотая Маска». 

Жанр нового спектакля режиссер определила как «сказка для взрослых». 

– В финале этой истории Шекспир дарит нам пусть призрачную, на надежду. Надежду на примирение. Надежду на счастливый конец. Надежду на счастье,  – аргументирует выбор материала Наталия Красильникова. – А надежда – именно то, чего всем нам сегодня, кажется, ужасно не достает. И это то, чем хочется делиться с нашим зрителем. А ещё для меня эта пьеса – про милосердие и прощение, две важнейших нравственных категории, иногда напрочь пропадающие из нашей жизни. Но без них мир мгновенно погружается во тьму, поэтому важно помнить о них. Важно говорить о них. Надеюсь, Шекспир нам в этом поможет.

К премьере театр приготовил обширную тизер-программу: в апреле кировчане могли увидеть выставку «Шекспириада «Театра на Спасской», которая рассказывала обо всех постановках по пьесам Шекспира в Кировском театре юного зрителя и послушать открытую лекцию театрального критика Екатерины Рябовой «Kill Bill, или пьесы Шекспира в современном театре». В мае в театре открылась фотовыставка – на ней представлены работы победителей общерогородского фотоконкурса, одна из номинаций которого – «Стихия» – посвящёна грядущей премьере. А на прошлой неделе в Киров по приглашению театра приезжал шекспировед, кандидат филологических наук Владимир Макаров, один из авторов популярного просветительского проекта Arzamas. Гость прочитал для всех желающих открытую лекцию «Загадки шекспировской «Бури». 

Стоит отметить, что июньской премьерой театр закроет свой 87-й театральный сезон, и в следующий раз новый спектакль кировчане увидят только осенью. Так что тем, кто хочет составить своё впечатление о новом спектакле в числе первых зрителей, стоит поторопиться с покупкой билетов.

Премьера «Бури» (16+) 16 и 17 июня. 
Фото: Театр на Спасской

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров