Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Школьная форма. Требования к одежде станут жестче

Изменения в закон предлагаются в связи с существующими сегодня «перегибами» в некоторых российских школах

11 декабря 2014. Школьная форма. Депутаты Государственной Думы предлагают разработать единый дресс-код для всех российских школ, тем самым установив более жесткие требования к внешнему виду учеников. Рекомендации ввести единую форму были даны Министерством образования и науки России в 2013 году. Но речь велась не об обязательном введении единой школьной формы. Каждая школа сейчас вправе сама определять вид, фасон и цвет формы. Решение принимается советом школы или на родительском собрании.

По истечении времени стало понятно, что в отсутсвие в законодательстве четких формулировок в некоторых регионах ситуация с надзором за внешним видом учеников становится пугающей. Так как ни в законе, ни в письме Минобрнауки требования к одежде учащихся детально не регламентированы, директора школ предъявляют избыточные требования, а в качестве санкций за их невыполнение применяют противоречащее закону отстранение от занятий. Так, например, было в одной из школ Курганской области. В некоторых российских школах директора, которые скрупулезно следят за внешним видом учеников, в 8 часов утра на входе снимают с девочек шапки и смотрят, какие на них серьги, сообщают «Известия».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Михаил Исупов, директор КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей»:
— Идея хорошая. Ведь сегодня федеральным законом не прописано четких правил. Установление требований передано в ведение регионов. В Кировской области каждая школа сама разрабатывает требования к форме. Но это не есть хорошо. Введение школьной формы сегодня во многих школах проходит тяжело. Потому что довольно сложно требовать от детей того, чего нет на государственном уровне. Как таковых наказаний для нарушителей не предусмотрено. Школа может проводить только разъяснительную работу. К тому же, когда разрабатываются требования к форме, каждый родитель имеет свое мнение, которое не совпадает с мнением других. Существование единых правил исключило бы такие ситуации.

Требования к ученической форме, которые сегодня существуют в физико-математическом лицее, назвать суровыми нельзя. Михаил Исупов пояснил, что в образовательном учреждении есть только жесткие требования к парадной форме. А в целом, главное, чтобы ученики соблюдали введенные запреты: не надевали спортивный костюм в качестве повседневной одежды, футболки, джинсы. Тем не менее, нарушители порядка в школе есть. И одна из причин тому — отсутствие регламентированных мер воздействия.

Руководители других кировских школ также согласны с депутатским предложением, но отмечают, что введение жестких правил должно быть все-таки с учетом доходов населения.

Юрий Сбоев, директор МОУ СКОШ VIII вида № 50 города Кирова:
— Для того, чтобы внести изменения в закон о школьной форме, нужно прежде провести подготовительную работу с родителями. Важно выбрать место, где будет производиться заказ. К примеру, мы работаем с трикотажной фабрикой. Так как в нашей школе есть дети из малообеспеченных семей, каких-то строгих правил мы не предъявляем. Если у ученика нет костюма, то это должна быть соответсвующая образовательному процессу одежда. Есть опредленные запреты. Конечно, бывают нарушители. С ними проводим воспитательную работу. Но в любом случае случае отсутсвие формы не является основанием, чтобы выгнать ученика с урока. Это запрещено.

Когда введение единой школьной формы находилось на стадии обсуждения, а некоторые школы только переходили к подобной практике, мнения родителей кировских учеников сильно разделились. Одни выступали «за», говоря, что таким образом сгладится разница между учениками и они в некоторой степени будут «уравнены». Другие, уидев вид формы, введенной в школах, выступали против, отмечая, что дети отказываются носить подобную одежду

 

Фото:omsk300.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров