Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
01 октября, Киров 10.4°
Курс ЦБ 97.41 103.16
Общество

Школьные охранники смогут отразить вооруженное нападение и теракт: новые требования ГОСТа

Охранников школ и других образовательных организаций будут готовить к отражению террористических угроз и вооруженных нападений. Об этом говорится в новом проекте ГОСТа.

Авторы законопроекта считают, что подготовка поможет предотвратить повторение инцидентов, которые связаны с вооруженными нападениями на образовательные организации. Так, в новом проекте ГОСТа появится требование по защите школ, дошкольных и профессиональных образовательных организаций в условиях вооруженного нападения или теракта.

В пояснительной записке говорится, что при подготовке проекта использовали российский и зарубежный опыт. Также сообщается, что объекты образовательных организаций обеспечены охраной в соответствии с категориями. Необходимость переписать ГОСТ возникла, когда возникли новые угрозы, а риск терактов возрос.

Охранники будут проходить учения и практические тренировки по действиям при нападении и возникновении чрезвычайных ситуаций в школах, детских садах, колледжах и техникумах.

— Новые стандарты расширяют и ужесточают требования к безопасности. Если правила рекомендуют к обязательному исполнению, то сотрудники охраны будут обязаны тренироваться в случае вооруженного нападения или других экстренных ситуаций. То есть эти навыки будут отработаны до автоматизма, — пояснил президент "Федерального координационного центра руководителей охранных структур" Александр Козлов.

Козлов дополнил, что заказчик оценит, насколько профессионален охранник, какими компетенциями обладает, каковы критерии услуги и как охрана должна оказываться в современных условиях.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров