Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Шульгин о приватизации: почему крупные объекты Кирова нельзя продавать

Свою позицию он пояснил на примере гостиницы «Губернская» и «Центрального рынка»

24 января 2018. Власти города Кирова продолжают работать над программой приватизации муниципального имущества. На заседании Гордумы в конце 2017 года она была отклонена для внесения в нее определенных изменений. В частности, глава мэрии Илья Шульгин,  высказался резко против приватизации предприятия «Куприт», а ряд депутатов — против «Европейского», который, по их мнению, продавали за копейки. Недавно был обнародован новый проект программы. Согласно ему, на аукцион вновь будет выставлено здание школы в Чистых Прудах, а вот «Европейский» в планах не значится. Корректировки прокомментировали в департаменте собственности. 

Наталья Мамедова, начальник департамента муниципальной собственности администрации города Кирова:  
— В данной программе отсутствуют акции и доли, также мы убрали из списка ТЦ «Европейский», помещения на ул. Производственной, 25, ул. Казанской, 25. Здания на ул. Щорса, 75 и в д. Шутовщина (бывшая школа) будут оценены с точки зрения использования их для нужд города. К некоторым объектам уже есть интерес со стороны представителей бизнеса. Например, к зданию по адресу: ул. Ленина, 63а. Сейчас все его помещения переведены в статус нежилых. Дом находится в границах исторического поселения «Город Киров (Хлынов, Вятка)» и его реконструкция (из-за пожара он лишился крыши) будет осуществляться под контролем министерства культуры Кировской области. 

А вот по поводу таких крупных объектов как гостиница «Губернская» или «Центральный рынок» Илья Шульгин в рамках вчерашнего медиа-тайма отметил, что городу они нужны, несмотря на сокращающуюся от них прибыль. А последнее еще нужно проверить, ведь причины могут быть не только объективными, но и субъективными. 

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова: 
— На сегодня день город располагает определенным набором собственности, в том числе, таких крупных объектов, как «Центральный рынок», гостиница «Губернская», «Куприт». Это все инструменты осуществления городской деятельности и нужно понимать, что есть отдельно вопрос бюджета города и вопрос тех инструментов, которые его формируют. Сегодня эти предприятия принадлежат городу и участвуют в формировании бюджета и, возможно, того потока, который осуществляется с них недостаточно. Но я хочу сказать, что все предприятия, которые были вынесены на программу приватизации,  до единого прибыльные. И то, что прибыль от года к году снижается не повод рассматривать вопрос приватизации, а повод, чтобы присмотреться к деятельности руководящего состава. Являются ли кризисные явления объективными? 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В качестве примера глава администрации привел гостиницу «Губернская», которая приходится как нельзя кстати во время таких происшествий, как  падение башенного крана, которое произошло на прошлой неделе. Людей в таком случае нужно куда-то расселять, а помещений маневренного фонда может оказаться недостаточно. Поэтому тут нужно задуматься, как повысить ее функционал. Вероятно, нужно поработать над ее оформлением. Так и «Центральный рынок». Илья Шульгин заявил, что такая площадка должна иметься в городе и быть муниципальной. Но сейчас предприниматели на рынке работают в довольно жестких условиях  - отопления нет, а они даже зимой торгуют. В то время, как власти должны заботиться не только о тех, кто посещает рынок, но и о тех, кто там работает. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров