Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Социальные гарантии перед жителями региона будут выполнены в соответствии с внесёнными поправками в Конституцию РФ

Индексация социальных выплат и адресная помощь будет оказана каждому нуждающемуся человеку

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил закрепить в Конституции РФ несколько социально-экономических норм. В частности, они предполагают регулярную индексацию социальных пособий, выплат и пенсий. Индексация должна проходить по действующим федеральным законам, а пенсионная система должна быть справедливой и солидарной.

Так, в новых поправках закрепляется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. 

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Николай Пасынков подчеркнул важность этой поправки. В частности, он отметил, что приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму и индексация пенсий должны стать конституционной гарантией обязательного соблюдения прав граждан пожилого возраста. 

– Корректировка действующего законодательства позволит в долгосрочной перспективе повысить надёжность и устойчивость пенсионной системы в целом, – сказал Николай Пасынков.

Отдельным пунктом в той же статье вводится адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, в поправках в Конституцию РФ, в частности, говорится об индексации социальных выплат и об адресной помощи, которая гарантированно будет оказана каждому нуждающемуся человеку.

Так, с января 2018 года при рождении или усыновлении первого ребенка семьи имеют право на получение ежемесячной выплаты. Это стало возможным благодаря демографическим инициативам президента России Владимира Путина. 

– С 2020 года этой мерой поддержки могут воспользоваться еще больше семей, проживающих в Кировской области. С 2020 года среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличится с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Кировской области за II квартал года, предшествующего году обращения. При обращении в 2019 году – 15 471 рубль, при обращении в 2020 году – 22 108 рублей. Продление выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет  существенно увеличит социальную защищенность семей с детьми, – отметила Ольга Шулятьева.

Кроме того, с 1 марта 2019 года по инициативе главы региона Игоря Васильева предоставляется ежемесячная социальная выплата по уходу за вторым ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию. Право на получение ежемесячной социальной выплаты имеет один из родителей (усыновителей) ребенка, совместно с ним проживающий, если среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не превышает 21 тысячу рублей. Мера является дополнительной и введена за счет средств областного бюджета.

Механизм индексации федеральных выплат определен федеральным законодательством, а региональных мер поддержки – в областном законодательстве. 

Как отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, на сегодняшний день только по линии органов социальной защиты населения предусмотрено 77 мер социальной поддержки, предоставляемых как за счет средств областного, так и федерального бюджетов. Из них 29 направлены на оказание помощи семьям с детьми. Сейчас ее получают более чем на 63 тысячи детей, проживающих в регионе, то есть на каждого 4 несовершеннолетнего жителя Кировской области.

Ежегодно увеличивается и объем финансирования на меры социальной поддержки. В целом на эти цели на 2020 год предусмотрено 7,5 млрд рублей, в том числе семьям с детьми – 3,4 млрд рублей. В 2019 году было израсходовано 6,5 млрд рублей, из них на меры поддержки семей с детьми – 2,4  млрд рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров