Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Согомон Аракелян: для жителей села Бобиноновый будет работать офис врача общей практики

В текущем году Кировская городская больница No5 участвует в программе модернизации первичного звена здравоохранения. За данным медучреждением закреплены жители Бобинского сельского поселения Слободского района. Здесь живут 1 500 человек взрослых и детей. Жители деревень Заборье и Митино наблюдаются в своих фельдшерско-акушерских пунктах.

В других деревнях Бобинского сельского поселения в 2021 году начнет работу новый офис врача общей практики. Его построят вместо старого здания, которому более 30 лет.

Новое медучреждение появится в центре села, рядом с остановкой общественного транспорта. Офис ВОП будет построен по модульной быстровозводимой технологии.

Главный врач Кировской городской больницы No5 Согомон Аракелян рассказал:

– По проекту в новом здании предусмотрены все необходимые помещения для оказания медицинской помощи. Это кабинеты врача общей практики и стоматолога, манипуляционные кабинеты: прививочный и процедурный. В офисе предусмотрена организация работы дневного стационара. Также будет оборудован смотровой кабинет, куда по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируется закупка гинекологического кресла.

В здании нового офиса расположатся зона ожидания приема и гардероб. Также предусмотрено помещение, где будут храниться медикаменты и инвентарь. При планировании нового помещения учли создание необходимых условий для комфортного посещения учреждения здравоохранения маломобильными гражданами.

Согомон Аракелян сообщил, что сейчас проведен необходимый комплекс подготовительных процедур: определение участка и его подготовка, заключение договоров на подключение к инженерным сетям (электричеству, водопроводу, канализации).

В новом офисе появится медоборудование. Уже куплены дефибриллятор и электрокардиограф, в дальнейшем сюда поступит спирограф для оценки функции внешнего дыхания.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года в регионе будет возведено свыше 200 новых объектов здравоохранения – фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий, поликлиник. Более 90 зданий медучреждений будут капитально отремонтированы.

Программу модернизации, начатую по инициативе президента России Владимира Путина, контролирует лично губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров