Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Специалисты инфекционного госпиталя больницы № 5 провели 64 оперативных вмешательства пациентам с ковидом

В стационаре Кировской городской больницы № 5 был открыт многопрофильный инфекционный госпиталь. Специализированную помощь оказывают пациентам с COVID-19, имеющим сопутствующие заболевания, в том числе хирургического, урологического, гинекологического, кардиологического и других профилей.

За 4 месяца работы специалистами было проведено 64 оперативных вмешательства пациентам хирургического профиля. Помощь была оказана 256 пациентам кардиологического и неврологического профилей.

Главный врач Кировской городской больницы № 5 Согомон Аракелян рассказал, что дежурная бригада, в состав которой входит терапевт, хирург, акушер-гинеколог, невролог, реаниматолог, обеспечивает круглосуточный мониторинг состояния здоровья пациентов госпиталя.

— Контроль за пациентами кардиологического профиля организован как очными консультациями, так и с применением телемедицинских технологий. Мы в постоянном взаимодействии с Центром кардиологии и неврологии, Кировской областной клинической больницей, есть возможность по санавиации вызвать любого специалиста, который окажет медицинскую помощь на местеЗдесь развернуто 130 коек, 8 – реанимационных, в ближайшее время реанимация будет дополнительно увеличена на 6 мест, отметил главврач.

На данный момент в стационаре проходят лечение 126 пациентов, 32 из них — в тяжелом состоянии, 11 пациентов неврологического профиля, 6 — кардиологического, большинство из них в остром состоянии — инфаркты, инсульты.

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 19 инфекционных госпиталях. Все они обеспечены необходимым оборудованием, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что с 1 декабря в Кировской области начал работу единый телефонный номер по COVID-19. Номер 122 объединил действующие в регионе горячие линии по вопросам новой коронавирусной инфекции.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров