Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Стало известно, вырастет ли цена на капремонт в Кировской области в 2022 году

В правительстве Кировской области сообщили, что в 2022 году плата за капитальный ремонт в Кировской области не изменится. Цены останутся на прежнем уровне - 8,3 рубля в месяц за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме собственника.

К слову, тариф на капремонт в регионе не менялся с 2018 года.

— В соответствии с региональной программой капитального ремонта предусмотрен ежегодный пересмотр размера минимального взноса на капитальный ремонт. Но в Кировской области тариф не меняется уже с 2018 года, — напомнили в региональном министерстве строительства, энергетики и ЖКХ.

Однако в 2023 – 2024 годы цены начнут расти.

— Запланировано поэтапное повышение размера взноса с учетом инфляции до 9,0, и 9,8 рубля за квадратный метр в месяц соответственно, - уточнили в ведомстве.

В декабре 2022 года власти окончательно определятся с размером взноса на 2023 год.

Отмечается, что жильцы многоквартирных домов могут на общем собрании собственников выбрать способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, в том числе с установлением размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт больше, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом Кировской области.

Жильцы дома смогут сами определять необходимые работы по капремонту, их сроки, а также выбирать подрядчика и осуществлять приемку выполненных работ.

Ранее мы писали, власти рассказали, когда стартует прием заявлений в 1 класс.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров