Стоимость частных домов в Кировской области выросла почти на 30 %
Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали стоимость частных домов в 84 регионах страны. В среднем по стране цена повысилась на 20 %.
К частным домам специалисты относят дома в населенных пунктах, загородные коттеджи и дачи. За последний квартал цены на них выросли на 1,3 % по стране, а в целом за 2022 год — на 20,3 %. Средняя стоимость частного дома по России составляет 5,9 млн рублей.
Кировская область в рейтинге занимает 73 место и 84. Кировчане могут купить частный дом за 3 550 658 рублей в среднем. В целом за год стоимость выросла на 29,7 %.
В 2022 году только в пяти регионах частные дома подешевели: Краснодарский край (-13,9 %), Крым (-9,9 %), Московская область (-6,2 %), Севастополь (-0,3 %) и Калининградская область (-0,2 %).
Самые дорогие частные дома в Московской области, Санкт-Петербурге и Москве. Там жители отдадут за такое жилье от 14 до 21 млн рублей. Самые дешевые — в Чувашии, Кемеровской и Курганской областях — 3 млн рублей и меньше.
Фото из архива ГородКиров.RU