Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Строительство детсадов, развитие здравоохранения, ремонт дорог: Кировская область достигла высоких показателей в разных отраслях

Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал о работе за минувшие 5 лет в  ходе ХХХII Конференции Кировского регионального отделения партии «Единая Россия».

За это время были достигнуты высокие результаты в различных отраслях. Так, на развитие социальной политики и меры поддержки жителей в 2020 году выделено рекордное финансирование – 9,7 млрд рублей. Также в 2019 году введен региональный семейный капитал, который предоставляется семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Наработан и опыт работы со старшим поколением: наш регион стал первым, где построено взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками через единую медицинскую информационную систему. Социальных работникам закуплены планшеты и компьютеры, чтобы они ежедневно могли следить за состоянием здоровья своих подопечных.

Качественные изменения отмечены и сфере здравоохранения. За пять лет в 4 раза увеличен парк машин скорой помощи, в 2,5 раза увеличено финансирование льготного лекарственного обеспечения, построено 32 новых фельдшерских пункта.

В регионе появились мобильные передвижные комплексы различной направленности, а также запущена Единая диспетчерская служба скорой помощи и санитарной авиации. В регионе реализуется уникальный проект по лекарственному возмещению, который охватывает уже 24 муниципальных образования. 

В системе образования за последние 30 лет в Кировской области не было такого масштабного строительства новых объектов. За 3 года построено 24 детских сада, создано свыше 4 тысяч мест. Построено 3 современные школы. Также Игорь Васильев отметил, что одобрена заявка на строительство в 2022 году в областном центре еще трех школ – в микрорайоне Долгушино на 1100 мест, в районе Зубаревского леса на 1500 человек и пристроя к действующей школе № 53 на 400 учеников. В ближайшее время приведут в порядок все учебные заведения, нуждающиеся в ремонте.

Позитивные изменения и в дорожной сфере: за пять лет отремонтировано почти 1200 км дорог, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. За эти годы завершено строительство путепровода в микрорайон Чистые Пруды города Кирова, возобновлен ремонт участка дороги Опарино – Альмеж. В текущем году только в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском будет отремонтировано 103 участка дорог. Дорожный фонд Кировской области вырос почти вдвое и в 2020 году впервые приблизился к «планке» в 9 млрд рублей.

В регионе активно реализуются проекты благоустройства территорий: приведено в порядок больше 1000 дворов, парков и скверов, построено 80 новых спортивных и детских площадок. В 10 раз увеличены объемы капитального ремонта многоквартирных домов.

Важно отметить, что даже на фоне пандемии региону удалось удержать уровень развития экономики. Так, Кировская область занимает 4 место в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства; высокие результаты достигнуты и в сельском хозяйстве.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров