Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Светлана Журова: «Обаяние губернатора смогло привлечь в регион и программу «Газпрома»

Город Киров: Светлана Журова: «Обаяние губернатора смогло привлечь в регион и программу «Газпрома»

Сегодня заместитель Председателя Госдумы РФ будет осматривать спортивные объекты Кировской области

Сегодня с рабочим визитом в Кировской области находится заместитель Председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
С самого утра она встретилась с губернатором Кировской области Никитой Белых.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
– Мы провели рабочую встречу со Светланой Сергеевной, на которой обсудили развитие спорта – ту тему, которая так ей близка. Сегодня у заместителя Председателя Государственной Думы насыщенный день, будет много посещений спортивных объектов, встречи с преподавательским составом, на котором непременно будут обсуждаться вопросы развития спорта в регионе – что в этом направлении делается на законодательном уровне, что – на уровне региона, как и в чем может быть оказана помощь со стороны Государственной Думы в ходе реализации наших программ. Надеюсь, что помощь будет оказана, и те планы, о которых мы много раз уже говорили, с помощью Светланы Сергеевны будут реализованы еще более четко и полноценно.

Город Киров: Светлана Журова: «Обаяние губернатора смогло привлечь в регион и программу «Газпрома»

Светлана Журова, заместитель Председателя Госдумы РФ:
– Приятно отметить, когда регион не только отчитывается за уже сделанное, но и когда у региона чувствуется большая перспектива и новые планы, которые описаны не на 20 лет вперед, а на ближайшие 3 года. С Никитой Юрьевичем мы обсуждали возможности Кировской области в сфере участия в разнообразных программах (федеральные и те, которые поддерживает партия «Единая Россия», программы Министерства спорта РФ). И вот здесь обаяние губернатора и его деловые качества смогли привлечь в регион и программу «Газпрома», то есть все возможности, которые есть для строительства спортивной инфраструктуры в ближайшие 3 года будут реализованы. И это важно. Мне кажется, что в Кировской области слишком долго не было новых спортивных объектов. Устаревшая инфраструктура, оставшаяся с советского времени, - вот эту ситуацию нужно менять. Ведь есть ключевые виды спорта, в которых ваши спортсмены смогут участвовать на Олимпийских играх в Сочи. Мне нравится ваш подход и управление спортом. Ведь хочется чтобы свои спортсмены выступали за свой регион. Я считаю, что более правильно, когда спортсмен здесь родился, здесь занимался спортом и потом свой же регион и прославляет на различных соревнованиях.

Конечно, журналисты не могли не поинтересоваться у Светланы Журовой о предстоящей Олимпиаде в 2014 году в Сочи.

Светлана Журова:
– Я в Думе курирую 310-й «Олимпийский» закон (это сокращенно, у него просто более длинное название). Буквально недавно были внесены изменения по волонтерам. Это «ноу-хау», которого нет в нашей стране, это определенные налоговые льготы для волонтеров.
Хочу сказать, что там в Сочи провели первые тестовые соревнования (Кубок Европы) – провели очень успешно и могу точно сказать, что когда мы были в рамках заявки, все думали и говорили — мечта, но мало кто верил, что это случится, не верили многие иностранцы... Но вот сейчас, когда они увидели Олимпийскую трассу – настоящую горнолыжную трассу, которой в России не было никогда, думаю, что у многих скептиков ни осталось никаких сомнений, что Россия сможет провести Олимпиаду!


На сегодняшний день у Светланы Журовой намечено довольно много событий:
- в 10 часов осмотр спорткомплекса ДЮСШ № 1 на улице Солнечной, закладка капсулы с обращением к будущим спортсменам.
- в 11 часов Светлана Журова поедет в Кирово-Чепецк, где посетит Ледовой дворец, открытия которого Кирово-Чепецкие спортсмены и жители города ждали более 10 лет.
- в 12 часов в Кирово-Чепецке Светлана Журова посетит Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ), где проведет встречу с учителями физкультуры общеобразовательных школ, преподавателями физкультуры учреждений НПО и СПО, тренерами.
- в 14 часов заместитель Председателя Госдумы РФ вновь вернется в Киров и примет участие в торжественной закладке первого камня 50-метрового бассейна по программе «Газпром – детям», который будет выстроен в Кочуровском парке к 2012 году.
- в 15 часов Светлана Сергеевна встретится со студенческим активом вузов Кирова в Вятском государственном университете.
- в 16:30 Светлана Журова встретится с молодыми спортсменами и учителями Вятской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (ВятДЮСШОР).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров