Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

ТОП-10 самых дорогих городов для проживания в России в 2021 году

Мы составили рейтинг

В нашей стране существует показатель индекс стоимости жизни. По нему определяется уровень жизни конкретных городов и регионов России. За основу берутся цены на товары и услуги, стоимость жилья. Ежегодно эксперты Росстата составляют рейтинг наиболее дорогих для жизни городов страны. Так что если вы планируете переезд из Кирова советуем вам внимательно с этим списком ознакомиться.

10 место — Москва
Как ни странно, но столица не самый дорогой город. Стоимость продуктов и товаров в магазинах часто немного ниже чем на окраинах страны, так как производятся они в златоглавой. Стоимость жизни выше чем в периферии за счет культурного отдыха, жилья, досуга, дополнительного образования.

9 место — Владивосток
Этот красивейший город входит в десятку с самым дорогим жильем и туризмом. Здесь очень высокая цена аренды гостиничных номеров и койко-места в хостеле. Несмотря на цену и удаленность от европейских дорог, город на берегу океана манит туристов. Мы советуем если и не жить там, то хотя бы раз в жизни его увидеть.

8 место — Санкт-Петербург
Культурная столица попадает в список по двум показателям. Тут дорого стоит недвижимость и проезд в общественном транспорте, высокая цена коммунальных и прочих услуг. Сравните, ремонт квартир в Кирове под ключ стоит от 2500 рублей за квадратный метр. В Питере больше. В среднем ремонт квартир в Спб 6500 рублей за квадратный метр и выше.

7 место — Сочи
Оказаться в рейтинге главному курорту страны помогла Олимпиада-2014 года. Цены здесь значительно возрасли после наплыва иностранных туристов и так и не снизились. Здесь достаточно дорогая недвижимость, хотя некоторые объекты не имеют отношения к спортивному событию, и возводились они после его завершения.

6 место — Хабаровск
Коммунальные услуги и содержание авто стоят в миллионнике дороже чем в Москве. При этом дороги тут одни из самых плохих в России. Также тут дорого стоит жилье и оплата коммунальных услуг тоже немаленькая. Средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости — 80 000 рублей.

5 место — Мирный
Это один из самых дорогих городов на российском севере. Самыми дорогими продуктами питания считаются овощи и фрукты. Их доставляют сюда по воздуху и цена их колоссальная. Зарплаты тут тоже одни из самых высоких по стране, но и цены на все остальное соответственно тоже значительно завышены.

4 место — Салехард
В ведущих позициях самых дорогих городов страны столицу ЯНАО вывели дорогой интернет и сотовая связь. Тарифы во многом превышают стоимость аналогичных услуг в других регионах России. Стоимость минимального трафика колеблется в районе 2000 рублей!

3 место — Нарьян-Мар
Ненецкий областной центр удален от основных производств товаров. Большинство продуктов доставляется самолетом, что создает непомерный ценник на них. Также отмечается тенденция повышения стоимости топлива, за счет чего растет цена и на общественный транспорт.

2 место — Петропавловск-Камчатский
Город стабильно попадает в рейтинг за счет цен на продукты. Причина высокой стоимости климатические условия и удаленность от производственных центров. А еще здесь нет молочных и мясных ферм, соответственно все эти продукты тоже привозные.

1 место — Билибино
Столица Чукотки возглавляет список. Снова все дело в очень дорогой еде. За продукты жители небольшого северного города отстегивают приличную сумму. Стоимость болгарского перца или помидоров даже в летний период могут быть выше хорошего куска мяса.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров