Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения

Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения

Причиной аварий могли стать перепады температуры

Во вторник, 14 декабря, более 30 жилых домов по улице Карла Маркса остались без водоснабжения. Причиной тому стала авария на сетях ОАО "Кировские коммунальные системы" в районе дома №75 по улице Карла Маркса. 

Еще в понедельник горожане могли наблюдать, как поток воды вырывался из-под земли и направлялся вниз по Карла Маркса от музея братьев Васнецовых до Ботанического сада. Он заливал, практически, всю улицу, и не давал пешеходам перейти дорогу, не замочив ног.

Вода за ночь превратилась в лед, поэтому на помощь горожанам и ОАО "ККС" рано утром на работу выехали сотрудники ООО "САХ", которые очистили асфальт ото льда и снега.

Сегодня утром рабочие ОАО "ККС" выехали на место аварии и начали раскопки возле дома №75 по улице Карла Маркса.
Юрий Лимонов, пресс-секретарь ОАО "ККС":
— Прорыв трубы произошел под землей, поэтому пока сложно судить о серьезности аварии. Сейчас наши сотрудники откачивают воду из раскопки, ее очень много и она мешает выявлению причины разрыва...

Работникам удалось выкачать воду из котлована и остановить поток воды. Сейчас им предстоит разобраться в причине аварии.

Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабженияа Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения

Как отметил Юрий Лимонов, причиной утечки может стать перелом чугунной трубы:
— В этом месте проходит чугунная труба диаметром 100 миллиметров, она уже достаточно старая и ржавая, поэтому могла прорваться под воздействием давления. Давление могло образоваться в результате оседания грунта из-за обильных осадков или в результате напора воды, так как в том районе достаточно плотная застройка.

Для того чтобы быстрее справиться с проблемой, пришлось отключить подачу водоснабжения в 30 домов, находящихся поблизости. Так как пока неизвестно, когда будет возобновлено водоснабжение, то сотрудники ОАО "ККС" организуют подвоз воды к этим домам:
— У нас есть договоренность с управляющими компаниями, которые подают нам заявки от имени жильцов на поставку воды. Сколько нам предстоит устранять аварию - мы не знаем. Может быть день, может быть два...

Кстати, вчера без воды находились еще 20 домов. Дело в том, что в понедельник в районе дома №24 по улице Московская произошла серьезная утечка.
Вот как описал происходящее очевидец. 
Алексей, водитель:
— На Московской был просто кошмар - настоящая каша из снега. Ехал на работу - вижу из колодца фонтаном бьет вода и растекается по Московской и Ленина. На колеса автомобиля все прилипало, машины по Ленина скатывались вниз. Вода тут же подмерзала и образовывала корку...

Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабженияа Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения

Сейчас вода из колодца уже не течет. Напоминанием о вчерашнем кошмаре служат лужи воды и ледяные наросты на проезжей части.

Как рассказали в ОАО "ККС", в колодце на чугунной трубе диаметром 300 миллиметров произошел разрыв. Специалисты сразу выехали на место аварии.
Юрий Лимонов:
— Сразу же поспешили перекрыть участок с дефектом, вследствие чего 20 близлежащих домов остались без водоснабжения. Был поставлен даже вопрос о подвозе воды к этим домам, однако к вечеру нам удалось устранить аварию...

Причиной утечки на Московской, 24 стала неисправная задвижка. Сотрудникам удалось откачать воду из колодца и заменить ее на новую. Утром, во вторник, водоснабжение в домах было восстановлено.

На сегодняшний день неприятности кировчанам доставляют еще две утечки в районе "Алых Парусов" и в районе перекрестка улиц Милицейская и Свободы. 

В районе "Алых парусов" вода течет рекой из колодца прямо по пешеходным тротуарам. Горожане вынуждены перепрыгивать с кочки на кочку или выходить на проезжую часть, только чтобы не замочить ноги. А в районе перекрестка улиц Милицейская и Свободы, по словам местных жителей, вода то застывает, образуя опасную корку льда, то тает, превращаясь в лужи.

Однако, сотрудники ОАО "ККС" этими участками пока не занимаются:
— Мы планируем их ремонт, но сначала нам необходимо устранить более серьезные утечки и дефекты. Эти утечки несерьезные и являются для нас второстепенными...

Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабженияа Город Киров: Центр Кирова затопило: более 30 домов осталось без водоснабжения
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров