Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Тысяча кировских школьников поборются за денежные призы в конкурсе «Большая перемена»

Регистрация уже открыта и продлится до начала лета

26 марта начался второй сезон масштабного соревнования для школьников «Большая перемена». Организаторы конкурса АНО «Россия – страна возможностей» и Роспатриотцентр ждут талантливую молодёжь, открытую к новым знаниям и готовую побороться за внушительные денежные призы. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

В 2021 году ребята могут создать проекты в рамках 12 вызовов – от творческих до патриотических и предпринимательских.

Каждые семь дней в официальном паблике во Вконтакте публикуется тематика текущей недели. 12 апреля, в День космонавтики тему выбрали соответствующую.

- Всю ближайшую неделю мы будем парить в невесомости, прогуляемся по «Звёздному городку», поговорим о том, как стать космонавтами, пообщаемся с настоящими героями современности, порешаем орбитальные загадки и устроим массу других интересностей, - пишут организаторы конкурса.

Наставники прошлой «Большой перемены» отмечают, что конкурс выходит за рамки детского. Это становится неким движением, объединяющим заинтересованных родителей и педагогов.

- Для того, чтобы достойно представить себя на конкурсе, ребенок не должен быть отличником. В «Большой перемене» достаточно желания развиваться, - отмечает учитель физики, информатики, астрономии школы No 56 г. Кирова Татьяна Шеромова.

С открытия второго сезона «Большой перемены» от Кировской области уже зарегистрировались 414 школьников, студентов и педагогов.

В региональной группе в ВК можно пообщаться с победителями первого сезона конкурса, узнать о направлениях, получить консультацию по прохождению этапов.

В этом году в конкурсе будут участвовать школьники 5-7, 8-9, 10 классов, а также студенты СПО.

Для школьников 5-7 классов новый сезон готовит специальный геймифицированный трек. В июле 2021 в лагере «Артек» пройдёт финал конкурса. 300 школьников среди 5-7 классов станут победителями и обладателями суперприза – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Победителям среди 8-10 классов и студентов СПО вручат денежные призы.

  • 300 учеников 10 классов и 150 студентов среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей;
  • 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей.

Педагоги, которые готовили ребят, переживали за них также не останутся без поощрения.

  • учителя 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей;
  • педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей.

А 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что в рамках конкурса ребята могут не только найти новых друзей, приобщиться к всероссийскому движению, но и выбрать свою будущую профессию.

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года. Регистрация участников открыта до 15 июня 2021 года. Подать заявку на участие можно по ссылке.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров