Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ученики не успевают пообедать? Родители и власти проверили процесс организации питания в школе №25

По поручению первого зампреда начальник департамента образования и замминистра образования посетили школу

В ходе областного родительского собрания, которое накануне состоялось в Кирове в онлайн-формате, один из родителей сообщил, что в школе № 25, которая была открыта в этом году в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова, ученики 5-11 классов не успевают пообедать за отведенное на это время.

Чтобы проверить информацию, в школу по поручению первого зампреда Дмитрия Курдюмова выехали начальник департамента образования Александр Петрицкий, заместитель министра образования региона Елена Воронкина, ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова, директора школ и представители Родительского совета региона.

Директор учреждения Светлана Симакова рассказала, что в школе обучается 1522 ребенка. Среди них начальное звено — 958 человек — с 1 сентября питается организованно за счет государства. Остальные дети с 5 по 11 класс едят за собственные средства либо коллективно (восемь классов), либо через раздачу.

Александр Петрицкий сообщил, что обеденные перемены в школе составляют от 15 до 20 минут, что соответствует установленным нормативам.

— В этом году во всех школах, в соответствии с рекомендациями по организации питания в текущей эпидемиологической обстановке, время перемен увеличено. Раньше они составляли 10 минут, сейчас для младших школьников — это 20 минут, для ребят постарше — 15 минут. Мы увидели, что дети организованно приходят в столовую за накрытые столы. Есть ребята с 5 по 11 класс, которые питаются неорганизованно, они сами покупают себе еду, но при этом никаких очередей на раздаче нет. Потоки детей разведены — определено, в какую перемену какая параллель питается. Обеденный зал в этой школе составляет 300 мест, поэтому развести потоки обучающихся оказалось вполне реально, - сообщил Александр Петрицкий.

Как отметила директор школы, в ходе опроса по качеству питания родители выразили положительные отзывы, замечаний о том, что дети не успевают поесть, не было.

— Мы опрашивали и родителей школьников начального звена, и учеников 5-11 классов. Получили только положительные отзывы. Не было ни одного обращения от родителей о том, что дети не успевают поесть за перемену. Про качество и вкус пищи отзывы тоже хорошие. Я сама прихожу в школу в 7 утра и ухожу в 6 вечера, поэтому завтракаю и обедаю здесь. Многие наши учителя тоже питаются в школе, и мы всегда прислушиваемся и к их мнению, им тоже нравится еда, - добавила Светлана Симакова.

Директор рассказала, что в школе установлены терминалы, в которые занесена вся информация для родителей и учащихся. Здесь можно посмотреть расписание уроков, расписание звонков и графики бесплатного питания по каждому классу. Также вся эта информация выложена на сайте школы.

В посещении школы № 25 принял участие член Родительского совета Кировской области Денис Семериков. Его сын учится здесь в 5 классе, и мужчина хотел лично увидеть, как проходит организация питания детей начального и среднего звена.

— Я знаю, что дети с 1 по 4 класс питаются бесплатно и коллективно, но примерно в это же время нужно поесть и другим детям, с 5 по 11 классы. Мой сын – пятиклассник. Он говорит, что поесть успевает — подходит на раздачу, берет еду, платит деньги и ест. Очередей не бывает, перемены на еду достаточно. Мы видим, что все едят, и старшеклассники тоже. Никакой проблемы здесь нет.

Как отметила замминистр образования региона Елены Воронкиной, тема организации горячего питания находится на пристальном контроле, для родителей организована «горячая линия», куда с начала года поступило всего 16 сообщений.

— Родители не видят проблем, потому что наши школы вполне успешно справляются с поставленной задачей. Мы всегда открыты к диалогу и готовы конструктивно ответить на любой вопрос. Каждое персональное обращение отрабатывается с администрацией школы, но я хочу сказать, что обращения не являются глобальными: где-то жаловались на недостаточно теплую пищу, где-то были обращения по меню. Это индивидуальные пристрастия, поэтому все решается в частном порядке, - отметила Елена Воронкина.

Добавим, что областные онлайн-собрания для родителей помогают решить возникающие вопросы компетентно и в оперативном порядке. Как сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, уже проведено несколько выездов в образовательные организации города Кирова, чтобы проверить поступающие сообщения и проконтролировать ход реализации федеральной программы по бесплатному горячему питанию.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров