Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Утверждена стратегия развития региона на 15 лет: что планируют менять

В правительстве Кировской области утвердили стратегию развития региона да 2035 года. Она будет касаться социально-экономических аспектов.

При разработке проекта проводились общественные слушания, анализ положения региона и учтены национальные цели развития, определенные в майском и июльском Указах президента РФ.

Главные цели:

  • Развитие и укрепление человеческого потенциала. В этом блоке особое внимание уделят здравоохранению, образованию, улучшению среды проживания, созданию возможностей личностного развития.
  • Реализация экономического потенциала.
  • Формирование эффективной системы управления

Транспортная инфраструктура

В планах у правительства в этом блоке:

Коммунальная инфраструктура

Цели в этом направлении:

  • Модернизация систем водоснабжения и водоотведения, систем теплоснабжения.
  • Развитие газоснабжения и газификации. Планируется газифицировать 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области.

Региональный сектор экономики

Ожидается уверенный рост во всех отраслях экономики и социальной сферы области. Например, к 2035 году в сравнении с 2020 годом ожидается рост валового регионального продукта по целевому сценарию в 2,3 раза, он составит почти 870 млрд рублей. Прирост ВРП в сопоставимых ценах за 15 лет составит почти 40%. Среднемесячная зарплата к окончанию реализации Стратегии вырастет почти в 2,6 раза, а численность населения в 2035 году составит 1 млн 185 тысяч человек.

Теперь ведется разработка Плана мероприятий по реализации Стратегии, он должен быть утвержден в течение трех месяцев. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров