Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Увидела и тоже захотела»: кировчанка в 72 года впервые решилась на прыжок с парашютом

Родители Александра Гагаринова – пенсионеры. В их семье никто и никогда прежде не прыгал с парашютом. В прошлом году его мама на свой день рождения захотела  пролететь над городом на самолете. Поехали в Макарье за мечтой,а там как раз прыгали с парашютом. Оказалось, и мама не прочь.

«Портал Город Киров.RU» поговорил с сыном кировчанки, которая в 72 года впервые решилась на прыжок с парашютом.

Как мама решилась на прыжок?


- В нашей семье никто и никогда не прыгал с парашютом. Началось все с того, что мама на свой день рождения захотела пролететь над городом на самолете - посмотреть на красоты с высоты. В их детстве отличников катали на кукурузнике. Пролетали и над дендрарием, где цифрой «50» высажены деревья. Захотела – сделали. Организовывали всей семьей. Поехали в Макарье, а там как раз прыгали с парашютами. Выяснилось, что и мама не прочь! Так и записали на прыжок. Она вообще не боялась, как некоторые из их десятка. Осознанно решила.

Вы отговаривали её?

- Нет! Только папа с братом были не очень «за». Если захотел что-то – надо делать. Зачем отговаривать, если человек желает.


Как проходила подготовка?

- Приехали к 8 утра. Сначала прошли медицинский осмотр. Подготовка шла около трех часов. Примерно в 11 начали. Первые 30 человек успели прыгнуть до дождя. Мамину уже снарядили десятку (прыгают по 10 человек) и пошел дождь. Пришлось ждать, пока закончится, а затем уже прыгать. 

Какие впечатления получила после прыжка?

- Инструктор всех «поддерживал и направлял к выходу». Сам никто не прыгал. Облаков было так много, что большую часть летели в «молоке». Приземление было жестким, ведь скорость немаленькая. Маме понравилось, но больше, говорит, прыгать не будет. Сейчас высматривает параплан. Он у нас тут по вечерам летает. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров