Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Кирове начнут обустраивать тротуары

Решение принято по просьбам кировчан

Сегодня на пресс-конференции в администрации города рассказали о ходе и перспективах дальнейшей реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Кирове.

Начальник управления ЖКХ Андрей Кошурников напомнил, что в текущем году для участия в федеральной программе кировчане подали 140 заявок. Их формировали с помощью ТОСов, Центров местной активности, домовых советов. По итогам конкурсного отбора было выбрано 60 дворовых территорий. После проведения торгов в результате достигнутой экономии к ним добавили ещё пять.

- В настоящее время полностью отремонтировано 13 дворов. Дождливая погода, конечно, внесла свои коррективы. Тем не менее, большинство объектов находятся в высокой степени готовности, - рассказал Андрей Кошурников. 

В целом на ремонт дворовых территорий в этом году выделено 113 миллионов рублей. Отметим, что в рамках федеральной программы за счёт всех уровней бюджета проводятся основные виды работ: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн. Дополнительные виды работ – обустройство парковок, детских и спортивных площадок – производятся за счёт софинансирования жильцов в размере не менее 20%. Таких дворов в Кирове 14.

   Андрей Кошурников сообщил: порядок представления заявок на участие в программе в следующем году будет утверждён в администрации города в середине октября и размещён на официальном сайте. Дворы вновь будут выбирать на конкурсной основе. Среди критериев – «возраст» дворовой территории (чем старше, тем больше баллов получит двор), уровень собираемости коммунальных платежей, наличие дизайн-проекта и другие.

   Начальник управления благоустройства и транспорта Олег Семаков напомнил: в рамках приоритетного проекта предусматривается также благоустройство территорий общественного пользования. В 2017 году это Кочуровский парк, парк Победы и сквер ЛПК в Нововятске (устройство наружного освещения).Олег Дмитриевич сообщил: в 2018 году по многочисленным просьбам кировчан администрация города приняла решение включить в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» дополнительный вид работ - устройство тротуаров на улично-дорожной сети.

   - При этом строительство тротуаров мы синхронизируем с программами ремонта дорог и дворовых территорий. Чтобы состояние наших городских дорог радовало и водителей, и пешеходов. Таким образом мы будем выполнять задачу комплексного благоустройства областного центра, - подчеркнул Олег Семаков.

фото:hunicoffeehouse.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров