Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2022 году нацпроект «Экология» обойдётся областному бюджету в 148 миллионов рублей

Депутаты Заксобрания Кировской области приняли бюджет на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов.

В бюджет заложены деньги на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». На эту работу предусмотрено в облбюджете 148 миллионов рублей.

В регионе продолжится рекультивация свалок в границах городов по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Главной частью проекта станет рекультивация свалки в городе Слободской. Она пройдёт в два этапа: технический и биологический.

Технический этап - это работы по формированию террикона отходов, устройство многофункционального защитного экрана (из геомембраны, глинистого и растительного грунтов), устройство пассивной системы дегазации для отвода биогаза, устройство дренажной системы для сбора фильтрата. На биологическом этапе рекультивации будут сеять злаковые травы. В итоге площадь с отходами уменьшится на 40%.

Рекультивация будет выполнена за два года. Подрядчик начал работу в сентябре 2021 года: ведутся подготовительные работы и земляные работы по формированию террикона отходов. Остальные работы запланированы на 2022 год.

По проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» специалисты увеличат площадь лесовосстановления. Кроме того, средства выделяются на оснащение специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием по лесовосстановлению и лесоразведению.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что основная цель проекта «Сохранение лесов Кировской области» – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов к 2024 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров