Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В автошколах полностью отменят один экзамен

Новые правила сдачи на права начнут действовать с 1 апреля

С 1 апреля вступают в силу новые требования к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщили в российской Госавтоинспекции, пишет ТАСС.

- «Ключевым изменением здесь станет то, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет. Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», - сказал собеседник агентства.

Новые правила относятся к потенциальным водителям легковых, грузовых авто, автобусов и составов транспортных средств.
Экзамены на права для мототранспортных средств будут проходить как раньше.

Еще одним новшеством станет возможность присутствия во время экзамена в автомобиле представителей автошкол и общественных организаций, а также других кандидатов в водители.

- «Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации», – добавили в ведомстве.

Также с первого апреля изменится список ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы.

Ошибки будут делиться на несколько подгрупп, в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Отдельным блоком будут вынесены ошибки более серьёзные, на которых экзамен прекращается.

Для положительной оценки на экзамене допускается 5 штрафных баллов.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров