Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В фельдшерско-акушерских пунктах Кировской области в 2021 году создадут 300 автоматизированных рабочих мест

Реализация найпроекта «Здравоохранение» набирает обороты, развивая комплексно отрасль и, охватывая территорию всей Кировской области. 

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев сообщил, что за два года благодаря нацпроекту в медучреждения закупили больше 230 единиц оборудования. Новые медицинские аппараты поставили не только в учреждения Кирова, но и в районах области. 

Работа по укреплению материально-технической базы областных и районных учреждений здравоохранения продолжается. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, развитие и внедрение цифровых технологий значительно повышает работу здравоохранения региона.

На сегодняшний день все медучреждения региона объединены единой комплексной информационной системой, что обеспечивает преемственность лечения.

– С этой целью в рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в течение года в фельдшерско-акушерских пунктах Кировской области будут созданы 300 автоматизированных рабочих мест, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Не менее активно в Кировской области развивается телемедицина. Такой метод позволяет медикам проводить консультации и общаться с пациентами.

Для жителей удаленных населенных пунктов имеет особенное значение развитие информационных. Для этого фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские пункты подключают к скоростному интернету.

– В 2019-2020 годах скоростным интернетом уже обеспечены 274 ФАПа и фельдшерских пункта. До конца 2021 года к линиям цифровой связи будут подключены все объекты первичного звена здравоохранения Кировской области, – добавил Дмитрий Курдюмов.

В 2021 году в нацпроекте «Здравоохранение» акцентируется внимание на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов.

– В 2021-2025 году планируется существенно укрепить материально-техническую базу первичного звена здравоохранения в сельских территориях. В 2021 году городские и центральные районные больницы региона будет закуплено свыше 340 единиц оборудования, в том числе 37 единиц «тяжелого». В течение года в регионе запланировано строительство сразу 61 медицинского объекта. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – отметил Андрей Черняев.

В рамках федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году продолжается развитие специализированной медицинской помощи. Лечебно-диагностическая база кардиологической и онкологической служб региона будет укреплена 34 единицами высококлассного оборудования. 

Во время ежегодного послания к Федеральному Собранию Владимир Путин выделил тему повышения доступности медицинской помощи гражданам.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев взял этот вопрос на личный контроль.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров