Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Госдуме предложили ввести еще один день воинской славы

Законопроектом, который Госдума приняла в первом чтении, предлагается установить новый день воинской славы. В результате, в России может появиться официальный праздник.

В Государственной Думе предложили установить новый день воинской славы России 12 мая — День окончания Крымской наступательной операции.

— Крымская наступательная операция 1944 года является одной из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов и командиров, — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что введение нового дня воинской славы будет иметь важное значение для воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Отечества и любви к Родине. 

Крымская наступательная операция проводилась с 8 апреля по 12 мая силами 4-го Украинского флота и Отдельной Приморской армии вместе с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Заключительным этапом являлся штурм Севастопольского укрепленного района 7 мая 1944 года. 9 мая был освобожден Севастополь, а уже 10-го числа в Москве прогремел салют в честь воинов-освободителей.

Отметим, что в настоящее время День воинской славы отмечается 2 февраля. В этот день, в 1943 году, завершилась Сталинградская битва.

Фото: Правительство Кировской области
Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров