Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В Кироской области учеников обучают геоинформационной системе

Для кировских учеников 27 школы провели обучающее занятие специалисты отдела геоинформационных технологий Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного учреждения министерства информационных технологий и связи Кировской области.

Школьников готовят к участию во всероссийском форуме «XVI Молодежные Циолковские чтения».

Ребята создадут проект Геоинформационной системы Кировской области, где будут нанесены карты размещения памятников природы Кировской области, маршруты по знаковым местам г. Кирова и области и другие.

- Мы уже давно сотрудничаем с 27-ой школой как в рамках подготовки конкурсных работ различной тематики, так и в разработке полезных ресурсов для нужд школы. Например, несколько лет назад мы вместе работали над созданием карты безопасного пути к школе, сегодня ученики самостоятельно занимаются актуализацией наполнения карты, - рассказал заместитель директора по цифровому развитию центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Ильяс Умаров.

В 2021 году по проекту ребята наполнят четыре слоя: «Жемчужины Вятского Края», «Дорога в космос проходит через Вятку», «Памятники природы города Кирова и его окрестностей», «Маршруты по памятникам природы города и его окрестностей». Также школьники разместят на карте символику объектов каждого проекта, подготовленное описание, а также проложат маршруты, благодаря которым можно посетить каждую из отмеченных достопримечательностей.

Проект находится в общем доступе и проследить за ходом работ учеников может любой желающий.

Результаты можно посмотреть на портале геоинформационной системы Кировской области https://gis.geokirov.ru, выбрать вкладку «МБОУ средняя школа No 27 г. Кирова» и познакомиться с проектами для «XVI Молодежных Циолковских чтений».

Справочно. Молодежные Циолковские чтения проводятся в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 1989 года один раз в два года и регулярно собирают сотни заинтересованных школьников и студентов из многих регионов России. Экспертами чтений традиционно являются космонавты, выдающиеся ученые, представители космической отрасли, родственники К.Э. Циолковского, которые также выступают модераторами мероприятий обширной культурно-образовательной программы для молодежи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров