Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В Киров приехал Чрезвычайный Посол Финляндии Матти Анттонен

Правительство Кировской области

На встрече обсуждались вопросы экономического и культурного сотрудничества между Кировской областью и Финляндией.

Как сказал после встречи г-н Матти Анттонен, между ним и Губернатором Н.Ю. Белых состоялась плодотворная дискуссия. Россия для Финляндии – очень важный партнёр. «Нужно понимать, что Россия – огромная страна, и граждане Финляндии должны знать как можно больше не только о Санкт-Петербурге и Москве, как сейчас, но и о других регионах. Думаю, что Кировская область – очень перспективный регион для сотрудничества и сегодняшняя встреча – начало плодотворного процесса для обеих сторон», - подчеркнул Посол Финляндии.

Основными направлениями экономического сотрудничества между вятским краем и Финляндией Н.Ю. Белых назвал, прежде всего, вопросы в сфере лесопереработки, а также в сфере добычи и переработки торфа. Как известно, Финляндия – лидер среди стран Евросоюза по запасам торфа и по технологиям его добычи. Запасы торфа в Кировской области - одни из самых значительных в России. Также на встрече шла речь о развитии биоэнергетике. Напомним, что в октябре 2010 г. в г. Кирове прошла российско-финляндская конференция на тему «Энергия возобновляемых ресурсов».

В ближайшее время будет определён формат дальнейшей работы по торгово-экономическому сотрудничеству сторон – это будет либо визит в Кировскую область финских предпринимателей, либо презентация региона в Финляндии, сообщил Губернатор. Также на встрече была достигнута договорённость об обмене делегациями студентов и специалистов в сфере образования, культуры, спорта. Возможно, состоится стажировка в Финляндии представителей органов местного самоуправления Кировской области. Как отметил г-н Анттонен, местное самоуправление в Финляндии весьма развито и играет очень важную роль в обществе, а муниципальные образования обладают значительными полномочиями и ответственностью.

Кроме того, в Кировской области планируется организовать Дни Финляндии, сообщил Н.Ю. Белых.

В дальнейшей программе визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в РФ Матти Анттонена в Кировскую область – встречи с предпринимательским сообществом региона, с руководством г. Кирова и Ассоциации муниципальных образований, а также посещение ряда промышленных предприятий.

СПРАВКА. Финляндия является одним из давних партнеров Кировской области. В основном между сторонами осуществляется торгово-экономическое сотрудничество, кроме того, стороны взаимодействуют в сфере науки, образования и спорта.

По данным статистики Кировской таможни в 2008 году внешнеторговый оборот между сторонами вырос по сравнению с 2007 годом почти в 3,5 раза за счет значительного увеличения экспортных поставок и составил 79,8 млн. долл. США, включая экспорт – 67,9 млн. долл. США.

В 2009 году отмечена резкая отрицательная динамика внешнеторгового оборота. Таким образом, по итогам 2009 года внешнеторговый оборот сложился в объеме 38,2 млн. долл. США (47,8% к соответствующему периоду 2008 года), в том числе экспорт – 36,5 млн. долл. США.

В январе-октябре 2010 года внешнеторговый оборот между сторонами составил 38,8 млн.долл. США, в том числе экспорт – 36,4 млн.долл.США.

Экспорт в Финляндию представлен продукцией нефтехимического (аммиак, удобрения сложные) и лесопромышленного (балансы лиственные, фанерный кряж, фанера клееная) комплексов области.

В Кировскую область из Финляндии поставляется машиностроительная продукция (станки для обработки дерева, пластмасс; машины для обработки резины).

Внешнеторговые операции с компаниями Финляндии осуществляют порядка 30 кировских предприятий, в их числе ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», ЗАО «Красный якорь», ООО «Вятский фанерный комбинат», ОАО «Лесной профиль», ОАО «Майсклес», ОАО «Березовский леспромхоз» и другие.

Партнерами кировских предприятий являются такие финские компании, как «Динел Кемикалз Ой», АО «Райзелифт», «Балтвуд Трейдинг Оу», «Инсо Групп», «Исмар Логистик», «Телко Ой», АО «Стора Энсо», «Яра Суоми Ой» и ряд других компаний.

Для поддержания стабильно высокого качества научно-образовательной и инновационной деятельности высшие учебные заведения г.Кирова расширяют круг иностранных партнеров и намерены продолжать работу в этом направлении.

Вятская государственная сельскохозяйственная академия осуществляет международное сотрудничество с Финляндией в рамках международных программ по обмену сельскохозяйственным опытом и приобретению знаний и навыков работы на передовых высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятиях.

В области развития спорта в 2008-2009 годах в г. Кирове по линии областных спортивных федераций проводились международные соревнования по хоккею с мячом, боксу, в которых принимали участие спортсмены Финляндии.

Кировские спортсмены в составе сборных команд России выезжали на международные соревнования в Финляндию.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров