Новостной портал "Город Киров"
09 декабря, Киров -5,6°
Курс ЦБ 77,27 89,71

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

В Кирове 10-летнюю девочку с редким синдромом не обеспечивают законными лекарствами

Девочке, которая страдает синдромом Шерешевского-Тернера, не выдают бесплатные лекарства. Прокуратура, чтобы восстановить права ребенка, подготовила иск в суд.

Главная картинка новости: В Кирове 10-летнюю девочку с редким синдромом не обеспечивают законными лекарствами

10-летней Лилии из Кирова диагностировали синдром Шерешевского-Тернера, при котором ребенок перестает расти. Также такие дети рискуют получить массу серьезных последствий: бесплодие, искривление позвоночника, проблемы с внутренними органами. Кроме того, как писали общественники, ребята с синдромом подвергаются травле сверстников и равнодушию чиновников.

Для лечения синдрома Шерешевского-Тернера нужно каждый день делать уколы гормона роста — соматропина. В России лекарство полагается только детям-инвалидам, а инвалидность получить нельзя, если здоровье загубили еще в недостаточной степени, уточняют в Народном фронте. В 2022 году Лилии не хотели выписывать препарат, однако благодаря общественником семья девочки получили рецепт, нашли спонсора, который в течение нескольких месяцев покупал лекарства. С 2023 года препарат пропал из аптек.

Родители девочки самостоятельно покупают лекарство, в год тратят 350 тысяч рублей.

Прокуратура, чтобы защитить права ребенка, подготовила и направила иск в суд. Надзорный орган требует от Минздрава дать девочке лекарства в необходимом объеме.

Фото: Прокуратура Кировской области

Новости партнеров




Статьи по теме: