Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В Кирове могут построить снегоплавильные станции и создать единую систему ливневок

Кировские депутаты совместно с руководством МУП "Водоканал" обсудили десятилетнюю инвестиционную программу предприятия в городе.

За это время организация хочет потратить свыше восьми миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство различных объектов водоснабжения и водоотведения, среди перечня работ реконструкция сетей водоснабжения, реконструкция систем водоочистки и водоотведения.

На станции в Корчемкино предприятие намерено ввести автоматизированную систему контроля качества воды и модернизировать систему подачи реагентов, которая позволит минимизировать их использование при очистке речной воды.

По словам директора МУП "Водоканал" Дмитрия Ухина, предприятие установит в Кирове три снегоплавильных станции. Это будет альтернативой вывозу снега на специальные полигоны.

Депутаты просят обсудить возможность создания единой службы по утилизации жидких бытовых отходов. По словам главы города Елены Ковалевой, сейчас многие предприятия, предоставляющие такую услугу, работают не добросовестно: выливают отходы в не предназначенных для этого местах, либо в городскую канализацию, которую обслуживает МУП "Водоканал". 

Создание единого оператора с понятными тарифами и ответственным отношением к делу, по ее мнению, могло бы помочь решить данную проблему.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров