В Кирове мужчину лишили российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет. Случай произошел в Кирове и стал одним из первых прецедентов, когда новые поправки к закону о гражданстве были применены на практике. Об этом сообщают региональные управления МВД и ФСБ.

В полиции пояснили, что иностранный гражданин, прибывший в Киров около двух лет назад, получил гражданство РФ и российский паспорт, но после начал уклоняться от призыва на военную службу.
С августа 2024 года в России действует механизм, позволяющий аннулировать гражданство у мужчин призывного возраста, если они не встали на воинский учет в течение двух недель после получения паспорта. Именно по этой причине у натурализованного гражданина в Кирове изъяли паспорт, гражданство признали утраченным, в ближайшее время мужчине придется покинуть территорию России.
«Если человек не желает становиться частью правовой системы страны, он теряет и право называться ее гражданином», — отмечают в силовых структурах региона.
По данным источников, в 2024 году были инициированы сотни аналогичных проверок, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске. Аннулирование гражданства уже коснулось нескольких десятков человек.
Фото: редакция портала “Город Киров”