Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове на городские маршруты вышло 63% новых автобусов

В январе на улицы Кирова выехали 42 новых автобуса ЛиАЗ из 67 (63%), закупленных в конце 2021 года. Все они перевозят пассажиров по пяти маршрутам: 2 (7 автобусов), 5 (6 автобусов), 16 (8 автобусов), 46 (10 автобусов), 87 (10 автобусов).

В этом году на линии выйдут и 50 новых автобусов Ford Tranzit, также закупленных в конце 2021 года. При этом часть старой техники уйдет на обслуживание сезонных "дачных" маршрутов, в районы области. Негодными к эксплуатации признаны 42 автобуса, их утилизируют.

- Впервые за последние 30 лет мы приняли решение об обновлении парка пассажирского автотранспорта. Мы постоянно будем делать закупки и автобусов, и троллейбусов. Наша задача – вывести пассажирские перевозки на новый уровень для того, чтобы гражданам было удобно, комфортно пользоваться общественным транспортом, - отмечает председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Также в правительстве отметили, что в связи с увеличением автопарка в КПАТ набирают сотрудников. На данный момент на предприятии работает 180 водителей и 101 кондуктор. Проходят обучение 27 водителей и 10 кондукторов. На работу планируют принять еще порядка 70 водителей и кондукторов.

- Проблема нехватки квалифицированных кадров - общая для всех перевозчиков, - комментирует генеральный директор АО «КировПассажирАвтотранс» Андрей Логиновский. - Основная причина - отсутствие на рынке труда специалистов данной категории. Но я думаю, что проблема будет решена в ближайшее время: мы активно работаем в этом направлении.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров