Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кирове открыли первый реабилитационный центр

Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр

Торжественно перерезав красную ленточку, чиновники рассказали, насколько важен этот центр для региона

В последние дни в городе проходит немало официальных мероприятий, связанных с торжественным перерезанием красных ленточек и открытием различных объектов. В четверг был заложен первый камень в строительство 50-метрового бассейна от «Газпрома», на прошлой неделе открыли пристрой к библиотеке имени Герцена (кстати, с еще не готовым филиалом Президентской библиотеки), а сегодня в Кирове состоялось торжественное открытие Реабилитационного центра для людей, перенесших инсульт и черепно-мозговые травмы.

На открытие дневного стационара восстановительного лечения МУЗ «Кировская городская больница №4» (улица Молодой Гвардии, 43 в) собралось немало чиновников: глава Департамента здравоохранения области Дмитрий Матвеев, глава города Владимир Быков и начальник управления здравоохранения города Евгений Малков. Должна была присутствовать и Мария Гайдар, заместитель Председателя Правительства области, но на торжественном открытий она так и не появилась.

Чиновники в один голос отметили, что такой Центр на сегодняшний день в области единственный и его открытие имеет огромное значение для всех.

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Открытие реабилитационного центра — это большой шаг, как для города, так и области. Меня радует то, что теперь люди, перенесшие инсульт, смогут поправить свое здоровье, а некоторые даже вернуть речь. Ведь здесь, в центре работают замечательные врачи и психологи, которые помогут вернуть здоровье в короткий срок.

Дмитрий Матвеев, глава департамента здравоохранения Кировской области:
— Необходимо понимать, что мы тут не просто подремонтировали старое здание и стало красиво, а мы значительно улучшили условия для лечения больных инсультом. Ежегодно в нашей области регистрируются до 4 000 случаев инсульта. Вдумайтесь в эту цифру! Благодаря этому центру мы сможем принимать в год 1 000 таких пациентов. И это только в одном центре. Будут и другие. Обязательно будут. Тем более, что для лечения инсульта в этом году также будут открываться сосудистые отделения по всей области и такие центры нам будут нужны.

Отметим, что Центр реабилитации будет работать каждый день (кроме выходных) в две смены, в каждую смену здесь будут принимать 20 человек, то есть в день — 40 человек. Как пояснил главный врач Реабилитационного центра Станислав Картошкин, это позволит регулировать наплыв пациентов:
— В центре не будет громадных очередей и толпы. Все пациенты смогут попасть на все процедуры вовремя. Это очень важно, ведь многим больным тяжело сидеть в очередях. Общее время пребывания в Центре для каждого человека будет составлять 3 часа.

В Реабилитационном центре работает более 15 процедурных и персональных кабинетов. Все они оснащены новейшим оборудованием. Например, кабинет подводного массажа оснащен водолечебной гидромассажной ванной, а спортивный зал — новыми тренажерами. Дмитрий Матвеев в шутку намекнул главе города, что и сам не против здесь заниматься по вечерам.

Кроме того, в Центре располагается кабинет физиотерапии, озонотерапии, кинезотерапии, кабинет речевой реабилитации, два процедурных кабинета и аппарат дозированного вытяжения и вибрационного массажа "Ормед - профессионал".

Лица, перенесшие инсульт или черепно-мозговые травмы, будут получать путевки в центр реабилитации по месту лечения (в больницах, поликлиниках). Количество таких путевок пока ограничено — их 40. Каждая путевка дается пациенту на срок в 14 дней. Однако, как отмечают врачи, если есть необходимость, то пациент может пробыть в центре и три недели.
Кстати, на ежедневное содержание 1 пациента, чиновники будут выделять по 300 рублей.
Первых пациентов реабилитационный центр будет принимать уже в понедельник, 14 марта.
На ремонт и оснащение дневного стационара из городского бюджета затрачено почти 8 миллионов рублей.

Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр
Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр
Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр Город Киров: В Кирове открыли первый реабилитационный центр
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров